Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Лорд Голдсмит отрицает, что скрывал выплаты взяток саудовскому принцу
 

Лорд Голдсмит отрицает, что скрывал выплаты взяток саудовскому принцу

ЛОНДОН, 8 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Генеральный прокурор Великобритании лорд Голдсмит отрицает, что скрыл от международных органов по борьбе с коррупцией факты выплаты Великобританией секретного вознаграждения саудовскому принцу Бандару бен Султану за помощь в заключении оборонного контракта.

"Я не собираюсь вдаваться в подробности отдельных подозрений", - заявил генпрокурор в интервью Би-би-си, назвав высказанные в его адрес утверждения "абсолютно неправдоподобными".

Он еще раз напомнил, что Минобороны Великобритании посчитало "риском для национальной безопасности" продолжение расследования аспектов данной сделки. "Это подвигло директора британского управления по расследованию крупных финансовых махинаций (Serious Fraud Office, SFO) закрыть дело в декабре 2006 года.

В свою очередь, директор SFO Роберт Уордл, также сделал в пятницу вечером заявление, где взял ответственность за принятие решение на себя, "учитывая необходимость защиты национальной безопасности".

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Несмотря на то, что расследование данного факта предполагаемой международной коррупции в особо крупных размерах было закрыто в прошлом году, британская газета "Гардиан" на этой неделе начала свое собственное расследование, в рамках которого был опубликован целый ряд компрометирующих материалов.

В частности, в статье, опубликованной в пятницу на первой полосе издания, утверждается, что "лорд Голдсмит распорядился скрыть от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) факт осуществления денежных переводов на сумму свыше одного миллиарда фунтов стерлингов одному из саудовских принцев".

По данным издания, деньги перечислялись на счета, контролируемые принцем Бандаром бен Султаном, за содействие британской корпорации BAE Systems в заключении крупнейшего в истории Великобритании контракта "Аль-Ямама" на поставку оружия в Саудовскую Аравию.

Обстоятельства денежных переводов были выяснены следователями британского Управления по расследованию крупных финансовых махинаций в ходе расследования деятельности BAE Systems, которое продолжалось в течение нескольких лет, однако было внезапно закрыто в декабре 2006 года.

Как стало известно "Гардиан", лорд Голдсмит якобы заявил коллегам из SFO, что в случае продолжения расследования "существует опасность выявления фактов причастности правительства Великобритании к этим платежам".

Закрытие дела вызвало возмущение международных организаций и заставило ОЭСР начать собственное расследование. Однако, как сообщили газете близкие к ОЭСР источники, британцы не предоставили этой организации полные сведения по делу BAE Systems.

В статье также приводится заявление принца Бандара, ранее занимавшего пост посла Саудовской Аравии в США, который отверг обвинения в том, что платежи из Великобритании на счета в Вашингтоне являлись "секретными комиссионными выплатами".

В распространенном в четверг заявлении принца говорится, что эти счета принадлежат министерству обороны Саудовской Аравии, а денежные переводы на них от BAE Systems представляли собой легальные платежи, связанные с "Аль-Ямама".

Дата: 08.06.2007, 20:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 531






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella