Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Неуступчивая Vodafone
 

Неуступчивая Vodafone

На менеджмент крупнейшей в мире компании на рынке мобильной связи Vodafone оказывается давление. Инвест­фонд Efficient Capital Structures (ECS) направил руководству Vodafone письмо, в котором требует изменить структуру капитала компании. Так фонд хочет подстегнуть слабый рост акций Vodafone. Аналитики полагают, что требования инвестфонда не более чем бряцание оружием, и уверены, что менеджмент Vodafone им не уступит.

Инвестиционный фонд ECS в среду вечером направил руководству Vodafone письмо, в котором выразил недовольство слабым ростом акций компании. "Стоимость акций Vodafone за последние пять лет выросла на 28% меньше, чем индекс FTSE 100. Главная причина этого — неэффективная структура капитала Vodafone", — говорится в письме ECS. Чтобы подстегнуть рост ценных бумаг компании, инвестфонд планирует внести ряд предложений для рассмотрения на годовом собрании акционеров 24 июля.

В первую очередь ECS предлагает выпустить на рынок специальную акцию, которая отражала бы стоимость 45-процентной доли Vodafone в Verizon Wireless — американском СП с Verizon Communications. Председатель ECS Гленн Купер так охарактеризовал долю в Verizon Wireless: "Пассивные инве­стиции, которые не приносят коммерческой выгоды". Размещение акций СП по его замыслу должно поднять их стоимость и, соответственно, стоимость ценных бумаг самой Vodafone.

Кроме того, ECS призывает Vodafone выпустить и распространить среди существующих акционеров облигации на сумму 34 млрд фунтов стерлингов (67,5 млрд долл.). По мнению г-на Купера, облигации обеспечат более эффективное использование капитала компании. В целом же, по подсчетам ECS, предлагаемые меры должны повысить рыночную стоимость компании на 17—38 млрд фунтов стерлингов (34,7—75,4 млрд долл.). В настоящий момент капитализация компании составляет 165 млрд долл.

Стоит отметить, что в последнее время инвесторы-активисты смогли добиться значительных успехов в давлении на компании. В частности, с призыва хедж-фонда TCI к разделу активов ABN Amro началась эпопея с продажей голландского банка. Однако, по мнению аналитиков, в случае с Vodafone подобного успеха инвестфонд не добьется. Рассмотрение инициатив ECS на общем собрании будет возможно, только если инвестфонд поддержит не менее 100 акционеров Vodafone, владеющих 5% акций компании. По заверениям ECS, он уже заручился необходимой поддержкой. Однако, по данным, фонд и его сторонники пока владеют лишь 0,00004% акций Vodafone.

"Это лишь бряцание оружием и попытка привлечь внимание со стороны инвестора-активиста, направленные на то, чтобы подстегнуть котировки акций", — отметил аналитик WestLB Мортен Синглтон. В четверг утром акции Vodafone выросли на 3,8%, с 15,51 до 16,1 фунта стерлингов, однако позже котировки понизились, и бумаги Vodafone днем торговались в районе 15,65 фунта стерлингов (около 31 долл.). Vodafone подтвердила факт получения письма в среду вечером, однако никаких ответных заявлений от компании не последовало — она взяла время на анализ предложений ECS.

Аналитики полагают, что гендиректор Vodafone Арун Сарин не уступит требованиям инвестфонда. "Предложения ECS не новость. В компании осознают все обозначенные проблемы, но делать так, как хочет фонд, не будут. Я не думаю, что активность ECS выльется в какие-то изменения в компании", — убежден г-н Синглтон. Стоит отметить, что у Аруна Сарина уже есть опыт убеждения акционеров, призывающих к изменениям в Vodafone: на прошлогоднем собрании акционеров он смог преодолеть оппозицию из 9,5% акционеров, требовавших продажи доли в Verizon Wireless.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 08.06.2007, 10:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 595

Схожие новости по теме:

Ценовая война между Deutsche Telekom и Vodafone
Vodafone не сдается
Власти Индии разрешили Vodafone приобрести 67% акций Hutchison Essar






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 23:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella