Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Этот непонятный отдел маркетинга
 

Этот непонятный отдел маркетинга

Автор: Игорь Дюков

Среди обширного инструментария стратегического менеджмента широко известен инструмент, который называется "цепочка создания ценности". Этот инструмент был предложен гуру стратегического менеджмента, профессором Гарвардской школы бизнеса Майклом Портером. Цепочка иллюстрирует стадии бизнеса, на которых создается добавочная стоимость продукта компании, что в конце концов должно привести к получению прибыли. Цепочка состоит из основных процессов и вспомогательных.

Как видно, маркетинг является звеном цепочки основных процессов. Следует подчеркнуть, что не вспомогательных, а именно основных. Так ли это на самом деле в российских компаниях?

В "Отчете о международной конкуренции" 2006 года в ведущем ежегодном издании Всемирного экономического форума, посвященном международной конкуренции, Россия по развитости маркетинга стоит на 86-м месте среди 125 обследованных стран. По степени ориентации производства и услуг на потребителя, что также является отражением развитости маркетинга, в 2006 году Россия заняла 55-е место также среди 125 стран. Справедливости ради надо сказать, что по сравнению с результатами 2005 года произошел некоторый прогресс. В 2005 году по уровню развития маркетинга Россия находилась на 89-м месте, а по степени ориентации производства и услуг на потребителя занимала 66-е место из 117 обследованных стран.

Первые три места по развитости маркетинга заняли Великобритания, США и Германия, а по степени ориентации на потребителя - Япония, Ав­стрия и Финляндия. Для того чтобы обосновать отставание России в области маркетинга, предпримем "теоретический" экскурс.

Профессор Майкл Портер, который упоминался выше, предлагает модель, объясняющую причинно-след­ственную зависимость между конкурентоспособностью компаний в стране и уровнем развития этой страны. Успешное экономическое развитие - это процесс поступательного подъема экономики, в котором бизнес-среда страны способствует появлению сложных и прогрессивных форм конкуренции компаний этой страны между собой. Таким образом, в различных странах компании конкурируют между собой по-разному в силу разного уровня экономического состояния бизнес-среды, в которой они находятся. По мере экономического развития страны она прогрессирует в плане повышения конкурентоспособности.

В стадии преобладающего влияния базовых экономических факторов основную роль в определении конкурентоспособности страны играют дешевая рабочая сила или неистощенные запасы природных сырьевых ресурсов. Компании производят товары широкого потребления или другие несложные продукты, разработанные в более развитых странах. Технологии импортируются, ввозятся иностранными производителями или имитируются. На этой стадии экономического роста преобладает ценовая конкуренция, отсутствует в широком масштабе прямой контакт компании с ее потребителями, цепочки создания ценности компаний в сильной степени ограничены и в основном состоят из звеньев, которые требуют больших затрат человеческих ресурсов (например, сборка или добыча полезных ископаемых). Страны, которые находятся в стадии преобладания влияния базовых экономических факторов, особо чувствительны к фазам развития мировой экономики, ценам на предметы первой необходимости и флуктуациям курсов валют.

В стадии преобладания инвестиционных предложений эффективность в производстве стандартных продуктов и услуг становится преобладающим фактором в достижении конкурентоспособности стран. Большие инвестиции в создание эффективной инфраструктуры, правитель­ственные структуры, способствующие развитию бизнеса, доступность заемного капитала способствуют наращиванию производительности. Производимые в стране продукты и услуги становятся более совершенными, но технологии по-прежнему в массе своей поступают из других стран. Эти технологии привносятся путем их лицензирования, использования на совместных предприятиях, а также имитации. Но компании уже не только используют эти технологии, но и производят их дальнейшее улучшение. Цепочки создания ценностей для таких компаний становятся длиннее. Страны, находящиеся в стадии преобладания инвестиционных предложений, сосредотачиваются на производстве и на экспорте сервисных услуг. Такие страны подвержены высокому риску финансовых кризисов в целом и кризисам в отдельных отраслях.

В стадии преобладания инновационных предложений преобладающим фактором конкурентоспособности является способность создания инновационных продуктов и услуг с использованием наиболее передовых технологий. Все составные части бизнес-среды стран, находящихся на этой стадии, относительно хорошо развиты. Такие страны характеризуются совокупностью сильных отраслей. Институты и механизмы, обеспечивающие инновационные процессы, работают очень эффективно. Компании конкурируют за счет обладания уникальными технологиями. Эти технологии иногда уникальны на мировом уровне. Сфера сервиса в странах с преобладанием инновационных предложений имеет очень большую долю в экономике, а в целом такие страны устойчивы к внешним шокам.

Cогласно модели Портера, Россия находится на второй стадии экономического развития - на стадии преобладания влияния инвестиций. На этой стадии, как уже отмечалось выше, не создаются высокотехнологичные продукты, компании конкурируют друг с другом в эффективности производства стандартных продуктов и услуг. Это приводит к тому, что маркетинг носит весьма ограниченную функцию. Чаще всего эти функции заключаются в том, чтобы как можно эффективнее выполнить функцию продвижения, то есть в лучшем случае отдел маркетинга занимается рекламой продуктов, организацией участия компании в выставках, созданием каталогов. Я как-то беседовал с директором по маркетингу очень крупной компании, работающей в сфере бытовой электроники, и она мне популярно объяснила маркетинговую политику своей компании: видим, что продажи падают, "вбухиваем" еще средства в рекламу на телевидении.

Функции, которыми должен быть наделен такой отдел, зачастую остаются невостребованными именно в силу того, что экономика страны в целом находится в той стадии, когда эти функции не востребованы.

Возьмем, к примеру, сам товар. Конечно, мы ожидаем от отдела маркетинга, что он проведет исследование рынка и сформирует предложения по новым товарам. Но, во-первых, многие маркетологи, работающие в компаниях, просто не знают, как проводить исследования по новым товарам да и как грамотно организовать маркетинговое исследование вообще. Во-вторых, даже если такие предложения поступят от отдела маркетинга, компания, скорее всего, не сможет их воплотить в жизнь в полной мере. Это обусловлено тем, что у компании огромное количество собственных технологических ограничений, с одной стороны, а с другой - компания не найдет для своего нового изделия комплектующих необходимого уровня. Высокотехнологичных производств внутри страны не существует, а возможности импорта всегда ограничены. Тем не менее есть компании, в которых отделы маркетинга изучают рынок, строят товарные матрицы и пытаются с разной степенью успеха "давить" на производство.

Таким образом, большинство производимых товаров, по сути, не дифференцированы, а значит, возможность использования такого маркетингового инструмента, как цена, тоже сводится к минимуму.

Ограниченные возможности производства накладывают ограничения на дистрибуцию, поскольку зачастую не удается поставить то, что просят, и в необходимом количестве.

Таким образом, из четырех "Р" операционного маркетинга три "P" остаются, по большому счету, обделенными вниманием маркетологов.

Руководство компании вполне обоснованно считает, что не надо тратить деньги на маркетинг, так как компания и так развивается. Поэтому часто в нашей стране можно наблюдать, как маркетинговая стратегия диктуется производством, как во времена появления первого конвейера, созданного Фордом.

Общая неграмотность отечественных маркетологов совершенно естественно порождает недоверие к ним со стороны владельцев компаний, которые зачастую уже успели получить качественное бизнес-образование, но по-прежнему боятся делегировать полномочия. У самих владельцев, как правило, не хватает времени для изучения рынка, и в результате принимаются интуитивные решения, которые далеко не всегда оптимальны. Но поскольку владелец есть владелец, отдел маркетинга бросается воплощать в жизнь очередную идею владельца, на смену которой может внезапно прийти другая...

Источник: Top-manager

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 08.06.2007, 10:43, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 497

Схожие новости по теме:

Apple обвинили в недобросовестном маркетинге
Новый директор по маркетингу MERLION
Как использовать подкастинг в маркетинге и PR?
Что такое Bluetooth-маркетинг?
В Москве пройдет конференция по молодежному маркетингу
Новые назначения в блоке маркетинга и продаж ОАО ВымпелКом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 12:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella