Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Вулканологи отправились в Долину гейзеров на Камчатке
 

Камчатка. Долина гейзеров. Фото: © РИА Новости.

Вулканологи отправились в Долину гейзеров на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 июн - РИА Новости, Оксана Гусева. Ученые Института вулканологии и сейсмологии РАН в пятницу вылетели в Долину гейзеров на Камчатке, чтобы на месте изучить обстановку после схода грязе-каменной лавины в воскресенье, сообщил РИА Новости директор института Евгений Гордеев.

По его словам, предварительные исследования происходящих сейчас в долине процессов будут проводиться в течение недели. Гордеев сказал, что специалисты будут заниматься только "изучением самого явления" и не будут вмешиваться в естественные природные процессы. Дальнейшая научная работа в Долине гейзеров будут базироваться на результатах этой экспедиции.

"Произошло природное явление, и любое вмешательство изменит параметры и условия (естественных геологических процессов). Более того, это явление дает новые эффекты, которые будут интересны, в том числе, и экскурсантам. Любое вмешательство, я считаю, это глупость", - с казал директор Института вулканологии и сейсмологии.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

Гордеев добавил, что, кроме того, "есть закон о заповедниках, где четко прописано, что не должно быть никакого вмешательства человека".

По словам ученого, запруженная лавиной река Гейзерная уже начала размывать образовавшийся завал, и теперь этот процесс будет происходить "очень быстро".

"Конечно, нижняя часть долины не восстановится, а верхние гейзеры, я думаю, будут работать", - сказал Гордеев.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в воскресенье. Находившиеся в Долине туристы были эвакуированы. Никто из людей не пострадал.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекает около трех тысяч туристов.

Грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, грозившая перерасти в крупное озеро и затопить непострадавшие термальные источники.

В департаменте Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу создана специальная комиссия, по итогам работы которой будет сделано окончательное заключение о нанесенном природе ущербе.

Дата: 07.06.2007, 23:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 598

Схожие новости по теме:

Специалисты-вулканологи спустились на дно кратера вулкана Эбеко на 
острове Парамушир






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 18:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella