Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Мэру Тольятти предъявлено обвинение в превышении полномочий
 

Мэру Тольятти предъявлено обвинение в превышении полномочий

САМАРА, 7 июн - РИА Новости - Приволжье, Елена Бубнова. Мэру Тольятти Николаю Уткину в четверг предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщила РИА Новости помощник прокурора области Валентина Калгатина.

"Николаю Уткину, находящемуся в следственном изоляторе, следователь отдела по расследованию особо важных дел предъявил обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет", - сказала собеседница агентства.

Прокуратура Самарской области считает, что Уткин подписывал распоряжения о предоставлении земельных участков в частные руки.

По словам Калгатиной, расследование по этому уголовному делу продлится не менее двух месяцев, согласно нормам процессуального кодекса.

"Два уголовных дела, возбужденных против мэра Уткина, по логике могут быть объединены в одно производство", - считает помощник прокурора.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

"Окончательное решение по этому вопросу примет следователь отдела по расследованию особо важных дел Самарской областной прокуратуры", - добавила Калгатина.

В свою очередь представители мэра указывают на то, что по оценке Верховного суда в так называемом "земельном деле" были "гражданско-правовые отношения, а не уголовные".

По словам адвоката Уткина Светланы Можаровой, "защита намерена 7 июня вновь обратиться в Верховный суд для обжалования заключения самарского областного суда о наличии в действиях мэра состава преступления".

По данным прокуратуры Самарской области, "установлено, что в период с 18 мая 1992 года по 18 апреля 2005 Уткин, как замглавы администрации Тольятти, а также как мэр города подписывал распоряжения о предоставлении земельных участков, принадлежащих СХ ЗАО "Россия" и СХПК имени Разина, в собственность или аренду различным юридическим и физическим лицам, причинив этим предприятиям ущерб на сумму 150 миллионов рублей".

Областной суд 2 февраля 2007 года удовлетворил представление прокуратуры Самарской области, дав заключение о наличии в действиях Уткина признаков состава преступления, предусмотренного пунктом "в" третьей части статьи 286 УК РФ.

Адвокаты мэра 17 апреля обжаловали решение областного суда в Верховном суде РФ. Дело было направлено на новое рассмотрение.

Самарский областной суд 1 июня вновь усмотрел в действиях мэра Тольятти состав преступления по так называемому "земельном делу". Первого мая Уткин был задержан, а затем арестован по обвинению в вымогательстве взятки в особо крупном размере -150 миллионов рублей. Восьмого мая ему предъявлено обвинение по этому уголовному делу.

Дата: 07.06.2007, 14:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 612

Схожие новости по теме:

В Тольятти начинает работу саммит Россия – ЕС
В Москве задержан тольяттинский авторитет
Мэру Тольятти предъявлено официальное обвинение в вымогательстве крупной взятки
Мэру Тольятти предъявили обвинение в получении взятки
Мэру Тольятти предъявлено обвинение
В Тольятти будут выпускать автомобили Opel
Суд выдал санкцию на арест мэра Тольятти
Суд выдал санкцию на арест мэра Тольятти Николая Уткина по делу о вымогательстве взятки
Суд санкционировал арест мэра Тольятти
Суд постановил заключить под стражу мэра Тольятти Уткина
ФСБ пресекла преступную деятельность мэра Тольятти
По подозрению в вымогательстве взятки в размере 150 млн руб задержан мэр Тольятти Николай Уткин
Мэр Тольятти задержан по подозрению в вымогательстве
В Тольятти по горячим следам раскрыто убийство трехлетнего ребенка
Тольяттиазот не готовится к продаже






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella