Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Всемирный банк посчитал доходы
 

Всемирный банк посчитал доходы

Автор: Екатерина Геращенко

Средняя российская зарплата в 2007 году поднимется до 500 долларов. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка.

В среду банк опубликовал доклад об экономике России, в котором говорится о прогнозах по итогам 2007 года.

Традиционно экономисты банка рассматривали несколько направлений – инвестиции, инфляция и стабилизационная политика, бюджетная политика и федеральный бюджет, доходы и занятость. Отдельная часть была посвящена региональной политике.

По данным Всемирного банка, вслед за экономическим ростом в России увеличиваются доходы и уровень зарплат населения. В период с января по апрель эти показатели выросли на 11,5 и 18,5% соответственно. При этом быстрее всего росли зарплаты в государственном секторе, торговле и строительстве – на 22–23%.

"Эти тенденции роста зарплат в сочетании с продолжающимся повышением реального курса рубля позволяют предположить, что в 2007 году средняя ежемесячная заработная плата превысит 500 долларов", – говорится в докладе.

Средняя зарплата в 2006 году составила 394,7 доллара, а за четыре месяца 2007 года – 459,7 доллара.

Эксперты банка пришли к выводу, что, несмотря на высокий спрос на рабочую силу, уровень безработицы за последние два года не изменился – он составляет 7,2–7,6%. Это объясняется в том числе региональными различиями. Так, самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в "бедных аграрных республиках Южного федерального округа".

По данным Госкомстата за 2005 год, более 12 тыс. рублей получает всего 17,7% населения страны, 24,1% зарабатывает от 7 до 12 тыс. рублей, 5–7 тыс. рублей составляет зарплата у 17,8% работающих.

"Среднюю зарплату на уровне 500 долларов мы прогнозируем к концу 2007 года, – говорит главный экономист Всемирного банка Джон Литвак. – Довольно большая сумма объясняется тем, что до сих пор сохраняется разрыв по регионам и отраслям".

"Разрыв действительно большой как по регионам, так и по отраслям", – соглашается эксперт Центра развития Наталья Акиндинова.

Недавно МЭРТ посчитало, как изменились зарплаты за первый квартал 2007 года. Во многих секторах они выросли на треть по сравнению с тем же периодом 2006 года. При этом производительность труда осталась практически на том же уровне.

Выяснилось, что больше всех зарабатывают те, кто занят финансовой деятельностью, добычей нефти и газа, транспортировкой по трубам, а также производством кокса и нефтепродуктов. Сотрудники предприятий отрасли получают в среднем 33,143 тыс. рублей. Меньше всех – работники сельского и лесного хозяйства, текстильной промышленности и социальной сферы – порядка 5 тыс. рублей.

По словам научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера, прогноз Всемирного банка не выглядит невероятным. "Сейчас средняя зарплата составляет 12 тыс. рублей. Это порядка 460 долларов, – говорит эксперт. – Вероятно, экономисты банка закладываются на снижение курса доллара. Кроме того, увеличение зарплат связано с обелением доходов во многих компаниях и ростом минимального оклада труда".

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 07.06.2007, 11:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 454

Схожие новости по теме:

Англичане посчитали гол Милана забитым рукой
Google посчитает взгляды
Наши зарплаты посчитали






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 3:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella