Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Верховная Рада утратила полномочность, сообщил Ющенко дипломатам
 

Верховная Рада утратила полномочность, сообщил Ющенко дипломатам

КИЕВ, 6 июн - РИА Новости. Верховная Рада Украина пятого созыва утратила свою правомочность с соответствующими международно-правовыми последствиями, заявил президент Украины Виктор Ющенко в среду на встрече с иностранными дипломатами, аккредитованными в республике.

"Прошу довести этот констатированный факт до ваших столиц. Отныне народные депутаты Украины пятого созыва могут продолжать выполнять только те свои полномочия, которые непосредственно не связаны с полномочиями Верховной Рады Украины и ее представительства во внешних контактах", - заявил президент Украины.

Ющенко во вторник подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября. Указ подписан на основании того, что депутаты фракций "Наша Украина" и БЮТ сложили депутатские полномочия, и потому Верховная Рада является неправомочной (в ней менее 300 депутатов из 450).

По словам президента, Украина вплотную приблизилась к окончательному урегулированию парламентского кризиса. "Проведение досрочных выборов - это легитимный, демократический, цивилизованный механизм, который не содержит никаких чрезвычайных политических или правовых признаков", - сказал он.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Литвиненко вернул английские спецслужбы во времена Шерлока Холмса
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

Ющенко отметил, что внеочередные парламентские выборы помогут стабилизировать ситуацию в государстве, преодолеть существующие политические разногласия и создать основу для возобновления и ускорения экономических, общественных и конституционных реформ. Это, по его словам, "необходимая для украинского политикума прививка против нарушений конституции Украины".

Самое важное, считает Ющенко, что урегулирование проходит мирно, демократично, в политико-правовом поле. "Мы продолжаем устойчивую традицию цивилизованного решения самых сложных проблем", - сказал он.

"Мое решение (о назначении досрочных выборов) соответствует конституции Украины, основывается на статье 82 Основного закона и соответствующем решении Конституционного суда Украины от 17 октября 2002 года", - сказал президент.

Он добавил, что указ обязателен к выполнению. По словам Ющенко, указ определяет, что Центральная избирательная комиссия Украины обеспечит необходимую подготовку и проведение внеочередных парламентских выборов в шестидесятидневный срок до 30 сентября. Кабинету министров страны поручено обеспечить финансирование выборов.

"В политической плоскости, - сказал Ющенко, - подписанный указ дополнительно гарантирует полноценное выполнение всех договоренностей, предшествующих выборам".

Президент отвергает попытки отдельных политических игроков подорвать достигнутые договоренности. По его словам, непринятие вызывают ревизионистские действия некоторых представителей парламентского большинства.

Он назвал непродуктивным продолжение работы неполномочного парламента и появление не взвешенных заявлений. "Ответственность за нарушение договоренностей лежит на руководстве Верховной Рады Украины пятого созыва. Складывается впечатление, что в очередной раз нас хотят втянуть в противостояние, чтобы спасти должности и иммунитет отдельных политиков. Украинское общество и наши международные партнеры должны знать, кто не соблюдает договоренности, чем создает препятствия для урегулирования ситуации", - сказал Ющенко.

Он напомнил, что его принципиальной инициативой будет лишение народных депутатов неограниченного депутатского иммунитета.

Он гарантировал, что досрочные выборы пройдут честно, демократично, прозрачно, с надлежащим уровнем организации и в соответствии с международными стандартами. "Я, как президент, категорически отвергаю и не допущу никаких попыток административного давления, фальсификаций или саботажа. Такие проявления будут уголовно наказаны", - заявил он.

Глава государства официально пригласил на выборы на Украине международных наблюдателей.

"Украина признательна всем внешним партнерам за поддержку и понимание", - сказал Ющенко, добавив, что вместе с тем его государство будет считать неприемлемыми любые действия, которые могут быть трактованы как вмешательство во внутренние дела.

Дата: 06.06.2007, 11:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 608

Схожие новости по теме:

Предложение о покупке Qantas за $9,2 млрд утратило силу
В.Ющенко: Верховная рада утратила всякую дееспособность
Николай Валуев утратил титул чемпиона мира по версии  ВБА






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella