Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Nokia "благоухает", а от Motorola подозрительно "попахивает"
 

Nokia "благоухает", а от Motorola подозрительно "попахивает"

В то время как Nokia трубит о том, что она завоевала рынок бюджетных мобильных телефонов, основной ее конкурент - Motorola, объявляет о новых сокращениях в компании, основная причина которых - погоня за прибылью.

Финансовый директор Nokia, Рик Симонсон, недавно сообщил, что валовая прибыль компании от продаж 40-долларовых телефонов составила более 25%. Он сравнил этот результат с цифрами компании Sony Ericsson, которая продает мобильники за 180 $, получая при этом 30% валовой прибыли.

В данный момент Nokia специализируется на продажах дешевых телефонов. Например, в прошлом году компания реализовала около 150 миллионов штук, что составило 42% от всех телефонов, которые она продает. Формирующиеся рынки становятся новыми ключевыми фигурами сектора мобильных телефонов, и именно на них, похоже, ориентируется Nokia.

Motorola же, наоборот, находится в некотором замешательстве. Ведь помимо увольнений, о которых уже сообщалось ранее, американский производитель планирует упразднить еще 4000 рабочих мест. Это означает, что в течение 2007 года компании необходимо будет уволить 11% от всей рабочей силы (66 000), что равняется 7,5 тысячам рабочих мест.

По словам Дженнифер Эриксон, представителя Motorola, сейчас "во всех сферах бизнеса в мире происходят сокращения". Тем не менее, компания намерена продолжить нанимать новых сотрудников для "критических областей", а именно - дизайнеров и разработчиков. Предполагается, что они помогут Motorola вновь занять достойное место на рынке мобильных телефонов.

Джейкер Шах, независимый аналитик из Великобритании, сомневается в способностях Motorola представить на рынок что-либо, что сможет выделить ее из толпы. По его утверждению, компания, наконец, признала свое поражение с UI, представив новую серию Razr2. Уникальность новинки заключается в необыкновенной тонкости модели. Тем не менее, Samsung почти одновременно представила похожие - и более удачные! – модели.

На данный момент Nokia является одним из самых успешных игроков мобильного рынка. Более того, по словам Рика Симонсона, годовая плановая экономия благодаря созданию совместного предприятия с Siemens составила 2,01 миллиарда $.

По материалам The Inquirer.



Источник: @Astera

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 05.06.2007, 12:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 669






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella