Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Qualcomm выплатит конкуренту 19,6 млн. $
 

Qualcomm выплатит конкуренту 19,6 млн. $

Крупному американскому производителю телекоммуникационного оборудования, компании Qualcomm, придется выплатить своему конкуренту Broadcom 19,6 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба за нарушение трех ее патентов. Впрочем, по заявлению обеих компаний, размер денежной компенсации может еще увеличиться в три раза. В числе других шести компаний-разработчиков беспроводных технологий Broadcom неоднократно жаловалась европейским регулирующим органам по поводу недобросовестной конкуренции Qualcomm.

Аналитики, однако, отмечают, что даже если размер возмещения ущерба возрастет, это не существенно повлияет на бизнес Qualcomm, прибыль которой за 2007 год, по их ожиданиям, должна составить не меньше 8,8 миллиарда долларов. Они отмечают, что размер выплаты оказался не таким большим, как опасались многие инвесторы. Qualcomm заявила, что будет оспаривать решение суда и подавать соответствующее ходатайство по окончанию судебного разбирательства.

Broadcom, в свою очередь, планирует попросить окружной суд центрального района Калифорнии запретить Qualcomm дальнейшее использование ее запатентованных технологий. Дальнейшее рассмотрение дела запланировано на 18 июня. Один из патентов, о которых идет речь, касается беспроводной передачи видео, во втором описывается способ передачи звонков по сетям с помощью различных технологий, а третий имеет отношение к функции радиорации, которую могут выполнять некоторые мобильные телефоны.

Параллельно Broadcom направила против Qualcomm жалобу в Торговую комиссию США, требуя, чтобы она запретила продавать на территории США мобильные телефоны с высокоскоростной передачей данных, оснащенные чипами Qualcomm. Решение по этому вопросу комиссия должна принять 7 июня, сообщает eWeek.

Qualcomm является ведущим поставщиком чипов для телефонов, основанных на технологии CDMA, которая наиболее распространена в США и некоторых странах Европы. Компания также поставляет чипы для телефонов, основанных на высокоскоростной технологии W-CDMA. Broadcom делает чипы для целого ряда устройств потребительской электроники, включая музыкальные плееры и мобильные телефоны.

Кстати, на почве патентов Qualcomm втянута в судебное разбирательство с крупнейшим производителем мобильников Nokia. Компании судятся уже давно, так как не смогли договориться после истечения их лицензионного соглашения в апреле.

Источник: Компьюлента

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 05.06.2007, 10:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 629

Схожие новости по теме:

Nokia подала встречный иск против Qualcomm
Конфликт Nokia и Qualcomm вредит индустрии
Nokia заплатила Qualcomm
Nokia в суде оспаривает патенты Qualcomm






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 23:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella