Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Около 4,7 тысячи журналистов аккредитованы на саммит G8 в Германии
 

Около 4,7 тысячи журналистов аккредитованы на саммит G8 в Германии

БЕРЛИН, 2 июн - РИА Новости, Ольга Семенова. На намеченный 6-8 июня на престижном немецком курорте Хайлигендамм саммит "большой восьмерки" аккредитовано в общей сложности около 4,7 тысячи представителей местных и иностранных СМИ, восьми журналистам отказано в аккредитации изначально, у 16 первоначально выданная аккредитация была отозвана, в их числе три иностранных журналиста, сообщили РИА Новости в ведомстве печати и информации федерального правительства.

Как заявил на брифинге официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм, выдача аккредитации при проведении таких важных и масштабных мероприятий по соображениям безопасности всегда сопряжена с предварительной проверкой личных данных федеральным ведомством криминальной полиции (БКА).

"Все журналисты, запросившие аккредитацию, уведомлялись о такой проверке и письменно подтверждали свое согласие на нее. БКА дает ведомству печати и информации свое заключение - "да" или "нет", после чего аккредитация выдается или отклоняется", - пояснил процедуру Вильхельм, добавив, что его ведомство в детали проверки не вникает, так как это находится за рамками его компетенции.

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

"С одной стороны, мы как федеральное ведомство печати заинтересованы в том, чтобы репортеры получали беспрепятственный доступ к местам событий и также беспрепятственно о них сообщали дальше. Но с другой стороны, при крупных событиях есть непреложные требования к обеспечению безопасности. И проверки не являются какими-то специальными проверками только для журналистов, а одинаково распространяются на всех лиц, находящихся в особо охраняемом пространстве", - сказал Вильхельм, подчеркнув, что федеральное правительство придает особое значение "обеспечению критического освещения событий". "В этом состоит вся соль демократии", - сказал он.

Однако в "громких" случаях ведомство печати все-таки может посодействовать отнесенному полицией к "нежелательным или опасным элементам" журналисту. Как признал Вильхельм, он дал указание своим сотрудникам "разобраться с аккредитацией" редактору берлинской "Тагесцайтунг" Феликсу Ли, которому было в ней отказано без объяснения причин.

Руководство газеты решило, что это связано с "критическим освещением" журналистом различных аспектов подготовки саммита, и обратилось в ведомство печати и информации с требованием о выдаче аккредитации, предупредив, что в противном случае дело будет передано в суд. Вопрос с Феликсом Ли был "перерешен в положительную сторону", сообщили позже немецкие СМИ.

Комментируя на брифинге ситуацию с "отказниками", представитель МВД Германии Вольф напомнил, что точно такие же меры безопасности и проверки применялись во время проведения летом прошлого года в Германии чемпионата мира по футболу.

По его словам, любой "отказник" может обратиться в БКА за объяснением причин отказа и в случае сомнений в обоснованности с просьбой о пересмотре вопроса об аккредитации, а также оспорить решение полиции в судебном порядке.

При этом Вольф пояснил, что в число представителей СМИ, которым отказано в аккредитации, входят не только журналисты, но и технический персонал, например, теле- или радиотехники. Представитель МВД не счел возможным перечислить конкретные "проступки", за которые можно получить " красную карточку", но назвал в качестве примера "нарушение закона о наркотических веществах".

Со своей стороны, официальный представитель федерального правительства Вильхельм отметил, что проверки необходимы еще и потому, что " журналист не является защищенным титулом". Под этой маркой, по его словам, на мероприятие могут попытаться проникнуть лица, отнюдь не связанные с журналисткой деятельностью. В этой связи он считает вполне правильным и законным, что государственные структуры обращаются к службам безопасности за помощью в проверке достоверности сообщенных тем или иным лицом данных.

По данным МВД, на сегодняшний день выявлен один из подобных случаев недостоверной информации.

Оба представителя подчеркнули, что требования проверки и правила поведения в Хайлигендамме одинаковы для всех журналистов без исключения как немецких, так и иностранных, включая американских.

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

По поводу СМИ США немецкие журналисты задавали отдельный вопрос, так как со стороны заокеанских коллег поступали сведения о более простой и легкой процедуре для них получения доступа к освещению саммита.

Дата: 02.06.2007, 16:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 792

Схожие новости по теме:

Несколько тысяч человек приняли участие в демонстрации в Китае
В Греции ограблен банк, похищено более ста тысяч евро
Более 200 тысяч человек наблюдают за шоу фейерверков в Москве
На матч Россия - Андорра продано более 18 тысяч билетов
Тысячи любителей японских авто соберут в Подмосковье
Оригиналы фотографий Кейт Мосс проданы за 362 тысячи долларов
Около 600 тысяч иностранцев ежегодно легально выезжают из РФ на Запад
В России из почти 60 тысяч печатных СМИ издается чуть более половины
В России насчитывается более 730 тысяч детей-сирот
Motorola уволит четыре тысячи сотрудников
Тысячи авто обретут крышу над головой
Платье Одри Хепберн продано за 192 тысячи долларов
Награда MTV Майкла Джексона продана за 16 тысяч долларов
В подмосковном Жуковском несколько тысяч человек остались без  электричества
Гаражи для 134 тысяч машин построят в Москве в этом году
Более 2 тысяч жителей Ленобласти третьи сутки живут без холодной воды
Четыре тысячи человек сутки остаются без воды в городе Сосновый Бор
ЕГЭ по русскому языку сдают более 80 тысяч школьников
Ураганный ветер оставил без крова более тысячи человек в Грузии
Грабители забрали $100 тысяч из подмосковного пункта обмена валюты
При ограблении Зернобанка похищено 15 млн рублей, 10 тысяч евро, 10 тысяч долларов
В Великобритании насчитали тысячу полигамных семей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 9:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella