Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ливанская армия вошла в лагерь палестинских беженцев "Нахр эль-Барид"
 

Ливанская армия активизировала в субботу свои действия. Фото: © АФП 2007, RAMZI HAIDAR.

Ливанская армия вошла в лагерь палестинских беженцев "Нахр эль-Барид"

БЕЙРУТ, 2 июн - РИА Новости, Павел Давыдов, Алексей Фаезов. Ливанская армия вошла в субботу днем в расположенный в 80 километрах к северу от Бейрута лагерь палестинских беженцев "Нахр эль-Барид".

Армейские подразделения, сообщает телеканал "Аль-Джазира", "продвинулись на несколько сот метров внутрь "Нахр эль-Барид", достигнув границ старого лагеря", и продолжают обстрел позиций находящихся в нем боевиков группировки "Фатх эль-Ислам".

В сделанном в субботу заявлении командование ливанской армии призывает боевиков "сложить оружие и сдаться", обещая им при этом "справедливый" суд.

В свою очередь исламисты заявляют, что они не намерены сдаваться. По словам их представителя Салима Тахи, "группировка даже не рассматривает такой вариант".

На этом фоне ливанская армия активизировала в субботу свои действия. Впервые с начала возникших 20 мая столкновений были задействованы вертолеты, обстрелявшие ракетами две позиции исламистов.

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

За последние двое суток ливанские войска потеряли уже пять человек убитыми. Несколько солдат ранено. По признанию боевиков, в их рядах за прошедшие сутки был убит один человек и четверо ранены. Ливанские военные говорят о 36 убитых исламистах.

Есть раненые и среди мирного населения "Нахр эль-Барид". По сообщению ливанского телеканала LBC, их число составляет 17 человек. В лагере, где до сих пор остаются от 5 до 10 тысяч мирных жителей, разрушено около 400 жилых домов, нет воды и электричества, не хватает продовольствия и медикаментов.

Эвакуировать раненых из лагеря работники ливанского и палестинского "Красного Креста" не в состоянии. Их машины, ожидающие неподалеку от входа в "Нахр эль-Барид", уже двое суток не могут проехать на его территорию из-за продолжающихся боев.

Тем временем, ливанская армия призвала жителей лагеря беженцев "запастись терпением и изгнать пришлых преступников из своих рядов".

"Мы, - говорится в сделанном в субботу заявлении ливанского военного командования, делаем все возможное для скорейшего разрешения этой ужасной ситуации, в которой мы оказались все вместе. Мы обещаем, что будем стоять плечом к плечу до конца. Мы восстановим все, что разрушили, и исправим все, что повредили".

В своих действиях военные пользуются полной поддержкой ливанского правительства.

"Армия стремится довести начатое ей дело (по искоренению террористов) до конца и пользуется в этом полной поддержкой правительства", - заявил министр информации Ливана Гази Ариди после состоявшегося накануне вечером заседания правительства Фуада Синьоры.

Со своей стороны движение "Хезболлах", стоящее во главе ливанской оппозиции, предупредило на прошлой неделе о недопустимости штурма лагеря, сказав, что это "красная черта", которую армия переступать не должна.

В соответствии с соглашением, заключенным арабскими странами в 1969 году, ливанская армия не может входить в палестинские лагеря. Поддержание безопасности в них возложено на вооруженные палестинские милиции.

Штурм армией "Нахр эль-Барид" может, как полагают наблюдатели, привести к осложнению отношений ливанских властей с палестинцами - их проживает в Ливане около 400 тысяч человек, вызвать волнения в других лагерях беженцев и осложнить и без того кризисную ситуацию в стране.

Дата: 02.06.2007, 14:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 552






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 6:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella