Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Власти Внутренней Монголии не допустят наступления песков на Пекин
 

Власти Внутренней Монголии не допустят наступления песков на Пекин

ДОЛУНЬ (Китай), 2 июн - РИА Новости, Алексей Ефимов. Автономный район Внутренняя Монголия (АРВМ) на севере Китая прилагает максимум усилий, чтобы остановить наступление пустыни на Пекин и обеспечить проведение в китайской столице "экологической" Олимпиады-2008, заявил в субботу журналистам руководитель пресс-канцелярии правительства АРВМ Мэн Шудэ (Meng Shude).

"Наступление пустыни во Внутренней Монголии влияет не только на жизнь и развитие экономики самого региона, но и на экологию Пекина, - сказал Мэн Шудэ. - В этом смысле от экологии в нашем регионе зависит успех проведения в Пекине Олимпиады-2008".

Группа иностранных журналистов в субботу посетила расположенный в 180 километрах к северу от Пекина самый южный уезд АРВМ Долунь. Поездка была организована оргкомитетом Пекинской Олимпиады.

Мэн Шудэ сообщил, что в настоящее время пустыни занимают более 35% территории Внутренней Монголии, а пески уезда Долунь и расположенного рядом аймака Тайпусы являются одним из основных источников печально известных песчаных бурь в Пекине.

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

По словам чиновника, комплексная программа по борьбе с опустыниванием земель начала реализовываться в 2000 году. До этого скорость наступления песчаной пустыни на Пекин составляла 3 километра в год.

"Сейчас уже можно говорить, что мы в целом сдержали наступление песков, а в отдельных случаях стал заметен перелом к лучшему", - сказал Мэн Шудэ . Тем не менее он дал понять, что пока рано испытывать чрезмерный оптимизм, поскольку по некоторым направлениям пески по-прежнему наступают.

Мэн Шудэ сообщил, что в реализацию программы по борьбе с опустыниванием государство за семь лет вложило $580 миллионов. "Эти инвестиции заметно снизили угрозу песков для Пекина и окружающих его районов, способствовали экономическому развитию региона, повышению доходов сельского населения", - сказал он.

Программа предусматривает интенсивные лесопосадки и высев трав на пустынных землях, запрет на выпас скота на озелененных территориях, развитие ирригации. Чиновник пояснил, что местных жителей материально стимулируют отказываться от масштабного животноводства и растениеводства и сдавать под лесопосадки использовавшиеся для этого земли.

Благодаря этим мерам, ежегодный среднедушевой доход крестьянина вырос за семь лет в два раза и достиг 2600 юаней ($342), сказал он.

В беседе с РИА Новости крестьянка уезда Долунь по фамилии Чжан сообщила, что за каждый му земли (0,15 гектара), сданный под лесопосадки, ежегодно государство выплачивает ей по 160 юаней (около $20). "Это весьма значимая сумма и мы довольны принимаемыми в этом направлении мерами", - сказала она.

Чжан оказалась в курсе того, что программа по борьбе с пустынями нацелена на то, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Пекине, в том числе в связи с предстоящей Олимпиадой.

"Я очень горжусь тем, что Олимпиада пройдет в Китае и постараюсь обязательно приехать в Пекин посмотреть на соревнования", - сказала она.

Как предполагается, в целом в рамках осуществления программы по борьбе с опустыниванием во Внутренней Монголии, а также части соседних регионов (провинции Шаньси и Хэбэй) деревья будут высажены на почти 5 миллионах гектаров.

Как сообщил журналистам представитель управления лесного хозяйства уезда Долунь, сейчас в отдельных районах уезда плотность лесопосадок превышает 10 тысяч деревьев на гектар.

"Из года в года становится все меньше песчано-пыльных бурь, и наш уезд постепенно становится частью защитного зеленого пояса вокруг Пекина", - сказал он.

По данным правительства Пекина, в 2006 году в столице КНР было зафиксировано 18 песчаных бурь, в 2007 году - всего лишь две.

Дата: 02.06.2007, 11:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 765

Схожие новости по теме:

Российские власти будут развивать библиотечное дело, заверил Медведев
Власти Москвы разрешили Другой России провести митинг 11 июня
Внимание к проблемам семьи говорит о зрелости власти - Грызлов
Власти Эстонии: родственники смогут забрать останки воинов с Тынисмяги
Австрийские власти могут взять под стражу зятя Назарбаева
Норникель согласовал с властями Финляндии покупку LionOre
Власти Украины грубо нарушают права русскоязычного населения
Черномырдин призвал власти Украины обеспечить стабильность в стране
Лидер украинских коммунистов обвинил Ющенко в узурпации власти
Власти китайской провинции хотят запретить любовниц
Газета USA Today обнаружила у властей США долг в 59 триллионов долларов
Казахстанцы просят партию власти спасти их от сома-людоеда
Кашмирские власти выплачивают торговцам мехами компенсацию
Пражские власти объявили охоту на частников
Эстонские власти пополнили списки персон нон грата
В Испании проходят выборы в местные и региональные органы власти
Иранские власти разоблачили американских шпионов
Власти Москвы отказали геям в проведении прошлогоднего парада
Власти Израиля арестовали палестинского министра
Рижские власти не будут возражать против гей-парада
Власти Японии посадят население на углекислую диету
Рада приняла постановление об опасности узурпации власти президентом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 20:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella