Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Восточная Европа снижает налоги
 

Восточная Европа снижает налоги

Когда незадолго до вступления в ЕС Польша, Румыния и Венгрия резко понизили ставку налога на прибыль, из Парижа, Берлина и Лондона стали доноситься стоны недовольства. Не успев получить зачет по демократическим ценно­стям, восточные соседи принялись переманивать крупные корпорации. Сначала их пытались обвинить в налоговом демпинге и угрожали прекратить экономическую помощь. Но этого не получилось. И теперь старые члены ЕС сами включились в волну снижения налогов. Однако эксперты полагают, что пластическая хирургия налоговой системы не вернет им инве­стиционную привлекательность.

На конец 2006 года средняя ставка налога на прибыль в Евросоюзе составляла 26%. Это абсолютный минимум за всю новейшую историю Старого Света. И виновата в этом, в первую очередь, Восточная Европа. В 2004 году Польша и Словакия снизили ставку этого налога до 19%, а Венгрия — до 16%. На тот момент ни в одной из развитых экономик ЕС он не опускался ниже 30%. Если добавить к этому высокие запросы рабочих и капризный нрав профсоюзов, становится понятно, почему Peugeot Citroen и Siemens закрыли заводы в Германии и Франции, почему в Великобритании и Португалии исчезли предприятия General Motors, Volkswagen, Eastman Kodak, TVR и многих других крупных корпораций. Все они перевели производство в Восточную Европу или Азию.

В числе первых, кто забил тревогу, оказался Николя Саркози, занимавший тогда пост министра финансов Франции. Он настаивал, чтобы Еврокомиссия установила некий предел, ниже которого налог на прибыль в границах ЕС опускаться не может. Но его предложения провалились, и Саркози переквалифицировался в поборника налоговой реформы. Обещание снизить ставку с 33 до 28% удачно вписалось в его предвыборную программу. И он не единственный. Еще в марте с 30 до 28% был снижен налог в Великобритании, а на прошлой неделе парламент Германии одобрил законопроект о снижении ставки с 39 до 30%. Недавно итальянский премьер Романо Проди поручил своей команде разработать соответствующий законопроект, который также позволит существенно понизить нынешний 33-процентный налог.

"Перчатки брошены. Крупные экономики включились в конкуренцию налоговых систем. Ведь во многом именно налоги определяют, сколько и куда будут инвестировать компании", — считает главный специалист Goldman Sachs по европейской экономике Эрик Нильсен. По его словам, сейчас правительствам легче решиться на снижение налогов, поскольку бюджетный дефицит в целом по Европе невелик. Как ожидается, к концу года он упадет до 1% ВВП (против 2,5% в 2005 году).

Тем не менее не все эксперты уверены, что налоги — решающий фактор. "Если у компании в Великобритании нет прибыли, то снижение налога на прибыль ей вряд ли сильно поможет. Оно явно не заставит оставить заводы в дорогостоящей стране и не выводить производство в Китай или Словакию", — заявил партнер московского подразделения Ernst & Young Петр Медведев. По его словам, облегчение налогового бремени не сможет компенсировать дороговизну рабочей силы. Так, в Германии один час рабочего времени стоит в 7 раз больше, чем в Польше (27,9 евро против 3,8 евро), а это след­ствие высоких отчислений компаний из зарплатного фонда, которые идут на социальные расходы. В этом смысле отток крупного производства из Западной Европы — это проблема еще и демографическая. Дело в том, что население стремительно стареет, а значит, растет социальная нагрузка на бюджеты, полагает эксперт.

По мнению г-на Медведева, рецепты из Польши и Словакии не сработают и в случае с Россией. "Даже если мы резко снизим ставку, инвесторов все равно будут отпугивать общестрановые риски. Так в значительной степени было и в случае восточноевропейских стран до тех пор, пока они не вошли в ЕС", — считает эксперт.

Источник: @Astera

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 01.06.2007, 12:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 898

Схожие новости по теме:

Христенко обсудил с европейским коллегой механизм раннего оповещения
ФСИН проводит конкурс на строительство самой большой тюрьмы в Европе
В Европе из-за нехватки донорских органов ежедневно умирают 10 человек
Сергей Иванов не исключает введения  квот на  металлургическую продукцию из Европы
Сотрудники европейских фирм за борьбу с мошенничеством внутри компаний
Европейский iPhone будет иметь новый внешний вид?
Зачем Европе ПРО?
Элементы ПРО в Европе не будут угрожать России, заверяют сенаторы США
Депутаты Европарламента изучают политическую ситуацию на Украине
На полшага впереди Европы
Элементы системы ПРО разместят в Европе, несмотря на возражения РФ - замминистра обороны США
Комитет сената конгресса США урезал бюджетный запрос на противоракетный щит в Европе
Размещение в Европе элементов системы ПРО - в  центре внимания сессии ассамблеи НАТО
Латвия не выполнила рекомендаций Комиссара по правам человека Совета Европы
Размещение ПРО в Европе требует многостороннего подхода - МИД России
Н.Саркози: Для Турции нет места в Европейском союзе
Европарламент призывал  к улучшению отношений  между Россией и Эстонией
На фондовых биржах Европейского союза произошло падение главных курсовых индексов
Операторы против Европарламента
Глава Газпрома обсудил распределение российского газа в Европе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella