Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Переговоры Южной и Северной Корей завершились безрезультатно
 

Переговоры Южной и Северной Корей завершились безрезультатно

ТОКИО, 1 июн - РИА Новости, Михаил Тургиев. Министры Южной Кореи и КНДР не смогли договориться ни по одному из вопросов повестки четырехдневных переговоров, которые завершились в пятницу в Сеуле, сообщает агентство Ренхап.

Итогом встречи стало краткое заявление из четырех предложений, в котором участники переговоров обещают продолжать изучение вопросов в интересах установления мира на Корейском полуострове. Однако дату и место проведения очередного, 22-го раунда переговоров на министерском уровне стороны не согласовали.

Министр по делам национального объединения Республики Корея Ли Чэ Чжон (Lee Jae-joung) перед завершающим этапом встречи выразил удовлетворение по поводу того, что переговоры были доведены до конца, а не прерваны на полпути.

"Я рад, что мы можем провести завершающую встречу", - сказал он журналистам.

Причиной отсутствия результатов на переговорах, скорее всего, стал вопрос возобновления Южной Корее поставок риса в КНДР. Сеул, пообещав в марте начать отгружать 400 тысяч тонн риса, в мае пересмотрел свои намерения, поскольку главное условие - реализация Пхеньяном договоренностей февральского раунда шестисторонних переговоров - так и не было выполнено.

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

В феврале Северная Корея обязалась остановить ядерный реактор и допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии. Выполнение этих обещаний затянулось из-за остающейся нерешенной проблемы возврата 25 миллионов долларов, находящихся на счетах Banco Delta Asia в Макао (Китай). КНДР отказывается выполнять обязательства, пока ей не вернут все деньги. США и другие участники шестисторонних переговоров ищут возможность решить этот вопрос, но банк, который согласился бы стать посредником, пока не найден.

К переговорам на уровне министров две республики подошли с неразрешенным противоречием, которое оказало решающее влияние на исход встречи. Южная Корея в первый же день повторила свою позицию, на что Пхеньян высказал мнение, что в задержке выполнения им первоочередных мер по денуклеаризации Корейского полуострова виноваты США, и попросил Сеул выполнить обещания о поставках риса. В итоге обе стороны остались при своем.

Для Северной Кореи поставки продовольствия играют большую роль. По некоторым оценкам, в этом году дефицит риса в республике даже с учетом помощи Сеула может составить более 500 тысяч тонн, что объясняет жесткую позицию Пхеньяна.

В результате возникших противоречий под угрозой оказались достижения в двусторонних отношениях последних месяцев. Благодаря прогрессу на шестисторонних переговорах в феврале, отношения между республиками были сдвинуты с мертвой точки, на которой они находились почти год после ракетных и ядерных испытаний, проведенных КНДР в прошлом году.

После успешного пробного прогона поездов по Транскорейской магистрали 17 мая этого года Сеул рассчитывал перейти к обсуждению возможности налаживания регулярного железнодорожного сообщения. В апреле две республики договорились о предоставлении Южной Кореей сырья на сумму около 80 миллионов долларов в обмен на доступ южнокорейских компаний к природным ресурсам КНДР: цинку и магнезию. Кроме того, было принято решение о возобновлении строительства центра встреч для семей, разлученных Корейской войной 1950-1953 годов, и проведен очередной раунд таких воссоединений.

Между тем, несмотря на последние неудачи в вопросах экономического сотрудничества, восьмого июня в переговорном пункте Пханмунджом (Panmunjom) в демилитаризованной зоне на границе между республиками состоятся переговоры военных двух республик, на которых они обсудят вопросы обеспечения безопасности в ряде областей.

Дата: 01.06.2007, 9:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671

Схожие новости по теме:

В Москве проходят переговоры глав МИД России и Мозамбика
Безрезультатно завершились в Сеуле межкорейские переговоры на уровне  министров
Президент Украины проводит переговоры с премьером
При отказе Тегерана от работ по обогащению урана, США готовы  сесть за стол переговоров
Солана сомневается в успехе переговоров по иранскому ядерному досье
Израиль обдумывает условия переговоров с Сирией - газета
Военные Южной Кореи и КНДР договорились о продолжении переговоров
Военные Южной Кореи и КНДР проведут переговоры
Переговоры по статусу Косово пока не дали результатов, сторонам надо дать время - Лавров
Помощник госсекретаря США обсудит в Пекине шестисторонние переговоры
В Грузии пройдут переговоры по вопросам вступления России в ВТО
Главы МИД России и Южной Кореи проведут переговоры в Сеуле
Иран положительно оценил переговоры с США
США и Иран провели первые прямые переговоры за 27 лет
Переговоры между США и Ираном завершились
В Багдаде начались переговоры между США и Ираном
На саммите РФ-ЕС вновь была упущена возможность начать переговоры
Переговоры Лариджани с Соланой состоятся 31 мая - МИД Ирана
Переговоры руководства Украины и лидеров оппозиции продолжаются
На Украине возобновляются переговоры Ющенко с Януковичем
Наша Украина продолжит съезд после переговоров президента и премьера
Ющенко и Янукович проводят переговоры по урегулированию ситуации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella