Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Видеооптимизм "Скай Линк"
 

Видеооптимизм "Скай Линк"

Сегодня сотовый оператор "Скай Линк" запускает в коммерческую эксплуатацию услуги мобильного телевидения и видеотеки. Компания рассчитывает, что сервисами будет пользоваться десятая часть абонентов и видеоуслуги принесут оператору дополнительно до 1,2 млн долл. в год. Эксперты считают, что планы "Скай Линк" выглядят чересчур оптимистичными: основная аудитория оператора — деловые люди, у которых мало времени на мобильные развлечения.

"Скай Линк" завершил опытную эксплуатацию потокового видео и с сегодняшнего дня начал предоставлять услуги "Мобильное телевидение" и "Видеотека" в московском регионе в коммерческом режиме. Теперь кроме трафика абонент будет платить 0,34 долл. за подключение телеканала и за просмотр видеоролика — от 0,52 до 1,72 долл. в зависимости от ценовой категории контента. Клиенты оператора смогут смотреть онлайн-трансляции ТНТ, Music Box TV, Music Box RU, "Юмор ТВ" и видеоролики различной тематики. "Основной доход от видео­сервиса мы планируем получать за счет тарификации трафика передачи данных. А за выбор телеканала или видеоклипа абонент платит контент-агрегатору и поставщикам контента", — рассказал РБК daily заместитель генерального директора по коммерции "Скай Линк — Москва" Александр Никитин. По его словам, часть контента останется в открытом доступе на прежних условиях помегабайтной тарификации, а в дальнейшем оператор будет увеличивать число доступных телеканалов и расширять видеотеку.

По расчетам "Скай Линк", услугой будут пользоваться 5—10% абонентов оператора, каждый из которых будет генерировать около 50 Мб трафика в месяц. На конец мая в столичной сети "Скай Линк" было зарегистрировано 217 тыс. абонентов. При стоимости 1 Мб около 0,10 долл. в месяц клиенты видеосервисов будут прибавлять к выручке оператора порядка 1,2 млн долл. в год. Сейчас средний трафик передачи данных у московского абонента "Скай Линк" составляет более 70 Мб в месяц, а ARPU — около 60 долл.

Видеопроекты GSM операторов "боль­шой тройки" более амбициозны, но менее развиты — скорость передачи данных в существующих сетях не позволяет передавать достаточно качественную картинку. Поэтому МТС и "ВымпелКом" сделали ставку на стандарт эфирного вещания DVB-H, не загружающий сети. Только "МегаФон" показывает ТВ по GPRS/EDGE-каналу. По словам директора по развитию бизнеса сети "МегаФон-Москва" Василия Кузичева, сейчас у мобильного ТВ 10 тыс. клиентов. "Большинство абонентов выбирают бесплатные каналы и платят только за трафик. ARPU от них не превышает 30 руб. в месяц. Более доходная группа абонентов — те, кто покупает подписку на пакет из 11 платных каналов за 600 руб. в месяц", — рассказывает г-н Кузичев.

"Основная аудитория оператора — деловые люди, которых привлекают либо недорогие безлимитные тарифы, либо быстрый Интернет для ноутбука.

Таким абонентам не до развлечений", — считает старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина. "Это скорее имиджевое предложение, — полагает директор по PR Next Media Group Светлана Замарацкая. — Как показывает практика, чем запутаннее ценовая политика, тем меньше абонентов воспользуются данными услугами". А руководитель пресс-службы SMS Media Solutions Андрей Поддерегин уверен, что востребованность видеосервисов будет определяться каче­ством контента.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 01.06.2007, 11:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 449






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 18:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella