Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Луговой: нас с Ковтуном специально метили полонием
 

Российский бизнесмен Андрей Луговой . Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Луговой: нас с Ковтуном специально метили полонием

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, отравленный в ноябре 2006 года в Великобритании, и политэмигрант Борис Березовский были завербованы британской разведкой МИ-6. Эту сенсационную новость сообщил российский бизнесмен Андрей Луговой, хорошо знакомый с этими людьми и обвиненный британскими властями в убийстве бывшего сотрудника российской контрразведки.

Предприниматели Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун встречались с Литвиненко в Лондоне 1 ноября 2006 года в отеле "Милленниум", где, как предполагают британские следователи, экс-сотрудник ФСБ получил смертельную дозу полония-210, возможно, растворенную в чае.

Луговой специально собрал в четверг пресс-конференцию в Москве, чтобы "ответить" на предъявленные королевской прокурорской службой Великобритании десять дней назад обвинения в свой адрес. Тогда, 22 мая, директор Королевской прокурорской службы Великобритании Кен Макдональд объявил, что у его ведомства имеется достаточно улик для предъявления обвинения Луговому в убийстве Литвиненко.

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

"Со слов самого Литвиненко, сначала был завербован он. А после того, как по его совету Березовский передал англичанам какие-то документы из Совета Безопасности России, которые у него были, когда он был замсекретаря Совета безопасности, также стал агентом МИ-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стало делом техники", - сказал Луговой журналистам.

Луговой также сообщил, что спецслужбы Великобритании, пытаясь завербовать и его самого, искали компромат на президента России. "Англичане, по сути, предложили мне заняться сбором любого компромата на Владимира Путина и членов его семьи", - пояснил бизнесмен.

ТРИ ВЕРСИИ УБИЙСТВА ЛИТВИНЕНКО

Обещая несколько дней назад сделать сенсационные заявления по делу "Литвиненко", Луговой в четверг на пресс-конференции заявил, что у него есть три версии отравления Литвиненко - это британские спецслужбы, так называемая "русская мафия" и Борис Березовский. При этом Луговой заявил, что располагает доказательствами причастности британских спецслужб к отравлению экс-офицера ФСБ.

По мнению Лугового, наиболее правдоподобной является третья версия убийства Литвиненко. "Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги", - заявил Луговой, служивший в свое время в ФСБ.

"Литвиненко мне рассказывал, что Березовский практически снял его с довольствия, уменьшив в три раза ему зарплату. В последнее время и он, и Саша опасались, что российской генпрокуратуре удастся договориться с британцами и добиться экстрадиции Березовского в Россию", - сказал Луговой.

Луговой также дал понять, что до сих пор нераскрытое убийство в марте 1995 года популярного тележурналиста Владислава Листьева могло быть выгодно Борису Березовскому.

Луговой также отметил, что незадолго до своей гибели Литвиненко сообщил бизнесмену Дмитрию Ковтуну, который также как и Луговой проходит по "делу Литвиненко", что располагает важнейшими материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Березовского на территории Великобритании.

"Все, кто слишком близко подходил к Березовскому, заканчивали жизнь весьма печально...", - сказал Луговой. Он напомнил, что в окружении Березовского были и ныне покойные депутаты Госдумы Владимир Головлев и Сергей Юшенков.

По словам Лугового, в 2001 году Березовский готовил серьезную провокацию против известного телеведущего Евгения Киселева, когда тот после скандала на НТВ стал директором ТВ-6 и в отношении журналистки Елены Трегубовой - автора нашумевшей книги "Кремлевский диггер".

Луговой заявил, что если с ним случится несчастный случай, то к этому может быть причастен Березовский.

В то же время бизнесмен не исключил, что версий убийства Литвиненко может быть больше.

По его словам, в любом случае отравление Литвиненко не могло оставаться вне контроля со стороны спецслужб Великобритании.

Представители министерства иностранных дел Великобритании и британского посольства в Москве буквально через час после разоблачительной пресс-конференции Лугового заявили, что дело об убийстве Литвиненко "уголовное, а не вопрос разведки".

REGNUM
Крым делает Украину зависимой от России
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией

РОССИЙСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ СЧИТАЮТ СЕБЯ ПОТЕРПЕВШИМИ В ИСТОРИИ С ЛИТВИНЕНКО

Луговой назвал себя и своего друга бизнесмена Дмитрия Ковтуна потерпевшими по "делу Литвиненко" и заявил, что их специально метили полонием - тем самым ядовитым радиоактивным веществом, которое, как утверждает британское агентство по охране здоровья, было использовано для отравления Литвиненко.

"Почему полоний был найден в самолетах, на которых мы с Димой (Ковтуном) возвращались в Москву и в Германию. Соответственно еще в октябре 2006 года. Вывод у меня один - нас специально метили полонием для грядущего использования в политическом скандале", - сказал он.

Он также добавил, что полонием в Лондоне были "помечены" все места, где он встречался с Литвиненко не только в ноябре, но и в октябре месяце.

Луговой заявил, что считает себя и Ковтуна потерпевшими, а не свидетелями в "деле Литвиненко".

"У нас позиция очень простая: мы не просто невиновны и не просто свидетели. Мы считаем, что мы были подвергнуты психологическому и иному нападению на территории Великобритании", - сказал Луговой, оценив нанесенный ему ущерб от истории с "делом Литвиненко" в 25 миллионов долларов США.

Луговой сообщил, что намерен нанять британских юристов для защиты своих интересов в Великобритании.

"Если я там (в Великобритании) появлюсь, то меня обязательно засудят для сохранения чести мундира. Я в ближайшее время найму лондонских юристов", - отметил он.

При этом Луговой заявил, что готов ответить перед российским правосудием, в случае, если оно предъявит ему обвинения на основании полученных из Лондона документов об убийстве Литвиненко. "Если наши российские следователи посчитают, что улик и доказательств для предъявления мне обвинения уже здесь, на территории РФ, достаточно, что ж...", - сказал Луговой.

Луговой попросил расценивать зачитанное им на пресс-конференции заявление как официальное обращение в Генпрокуратуру РФ.

ЖУРНАЛИСТЫ ПУТАЛИ ЛУГОВОГО С ЛИТВИНЕНКО

О своем намерении рассказать о многих деталях "дела Литвиненко" и поделиться "сенсационными откровениями" Луговой заявил в интервью вскоре после того, как британские власти предъявили ему обвинение. Поэтому, как и следовало ожидать, пресс-конференция Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна вызвала небывалый ажиотаж среди российских и зарубежных журналистов. В общей сложности на нее аккредитовались более ста представителей теле- и радиокомпаний, газет, журналов, информагентств и электронных СМИ из многих стран.

Большинство иностранных журналистов старались задавать вопросы на русском языке. При этом не обошлось и без курьезов: дважды к Луговому обратились как к Литвиненко, что вызвало бурный смех в зале.

Несмотря на довольно жесткий тон заявлений Лугового в адрес британских властей острой полемики на пресс-конференции не возникло. Бизнесмена ни разу не спросили, причастен ли он к смерти Литвиненко, и лишь однажды задали вопрос о том, кто же, по его мнению, является убийцей.

По окончании встречи, которая продолжалась около 1 часа 20 минут, оба бизнесмена в окружении своих охранников быстро покинули зал, не отвечая на дополнительные вопросы журналистов.

ЛУГОВОЙ, ГЕНПРОКУРАТУРА РФ И СКОТЛАНД-ЯРД

Через шесть дней после заявления прокуратуры Великобритании о возможной причастности Лугового к отравлению Литвиненко в Генпрокуратуру РФ по дипломатическим каналам был передан запрос об экстрадиции российского бизнесмена.

Генпрокуратура РФ, сославшись на российское законодательство, в ответ заявила, что Луговой не может быть выдан Великобритании.

При этом Генпрокуратура заявила, что не намерена обменивать Лугового на бежавшего в Англию опального олигарха Бориса Березовского, в отношении которого в России возбужден целый ряд уголовных дел.

Антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда занималось расследованием смерти Литвиненко более двух месяцев. Однако спустя полгода после смерти Литвиненко британские власти так и не опубликовали официальное заключение о причинах его смерти.

Параллельно следствие проводит и Генпрокуратура РФ. В России уголовное дело возбуждено по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство бизнесмена Дмитрия Ковтуна.

В декабре прошлого года детективы Скотланд-Ярда посетили Москву и допросили ряд свидетелей, включая Лугового и Ковтуна. В том же декабре 2006 года Генпрокуратура РФ официально сообщила, что сопредседатель НК ЮКОС Леонид Невзлин, уже находящийся в международном розыске по обвинению в организации убийства и финансовых правонарушениях, может быть заказчиком убийства Литвиненко. В этой связи были объединены и следственно-оперативные группы, расследующие "дело Невзлина" и "дело Литвиненко". Сами дела не были объединены, и их расследование продолжается параллельно.

Дата: 31.05.2007, 13:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 753

Схожие новости по теме:

Ковтун опасается, что в Германии его арестуют сразу по прибытии
Луговой: нас с Ковтуном специально втянули в политический скандал
Ковтун считает необоснованным обвинение Лугового в убийстве Литвиненко
Британские дипломаты исключили Ковтуна из дела Литвиненко
Британская прокуратура считает Ковтуна соучастником убийства Литвиненко
Россия не выдаст Великобритании Лугового и Ковтуна
Гольдфарб предложил Луговому и Ковтуну пожизненное заключение вместо компенсации
Учредитель фонда Литвиненко не обещает помошь Луговому и Ковтуну
Учредитель фонда Литвиненко отказал в помощи Луговому и Ковтуну
Березовский откликнулся на просьбу Лугового и Ковтуна о помощи
Луговой и Ковтун считают себя пострадавшими от полония и обратятся в фонд Литвиненко
Луговой и Ковтун хотят первыми получить помощь фонда Березовского
Луговой и Ковтун потребуют компенсацию у Березовского
Луговой и Ковтун потребуют компенсации у Березовского
Бывшая жена Ковтуна готова дать показания Генпрокуратуре РФ
Ковтун планирует дать в Германии показания по делу Литвиненко
Ковтун расскажет немцам про контрабанду полония






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella