Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Луговой и Ковтун хотят первыми получить помощь фонда Березовского
 

Ковтун в разговоре с корреспондентом РИА Новости сообщил, что

Луговой и Ковтун хотят первыми получить помощь фонда Березовского

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Российские предприниматели Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун намерены обратиться в благотворительный фонд, созданный на этой неделе предпринимателем Борисом Березовским, за компенсацией причиненного им ущерба от воздействия полония-210.

"Мы намерены первыми обратиться за многопрофильной помощью в этот фонд, поскольку серьезно пострадали от полония и всей этой истории", - заявил РИА Новости Андрей Луговой.

По словам Лугового, которого вместе с Ковтуном считают одним из основных свидетелей по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, он и Ковтун потратили крупные денежные суммы на длительное обследование и лечение.

"Если необходимо, мы сможем предоставить в фонд соответствующие платежные документы", - сказал собеседник агентства.

Ковтун и Луговой были в числе тех, кто встречался с Литвиненко в Лондоне в начале ноября прошлого года накануне его болезни, приведшей к смерти в конце ноября. Британская пресса обвиняла Ковтуна и Лугового в причастности к отравлению Литвиненко, известного своим критическим отношением к российской власти, однако никаких официальных претензий предпринимателям предъявлено не было.

REGNUM
В центре Москвы взорвался автомобиль
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

Луговой отметил, что пока трудно полностью оценить весь моральный ущерб, причиненный им, их семьям и близким.

"Кроме медицинского аспекта, мы подверглись мощнейшему психологическому прессингу, прежде всего со стороны СМИ, а также некоторых публичных людей. Мы и наши близкие, в том числе и дети, были в шоке, пострадала также наша репутация и бизнес", - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь, Ковтун в разговоре с корреспондентом РИА Новости сообщил, что "очень рассчитывает на техническую помощь нового фонда, в том числе и в деле защиты чести и достоинства российских бизнесменов в британском суде".

По его словам, он и Луговой намерены по этому поводу в ближайшее время обратиться с исками в суд.

"Надеемся, что заявление Березовского о помощи пострадавшим от полония - реальный, а не популистский шаг, и хотим убедится в этом на собственном примере", - сказал Ковтун.

Фонд "Справедливость" имени Александра Литвиненко был учрежден 3 апреля в Лондоне Березовским, вдовой Литвиненко Мариной и правозащитником Александром Гольдфарбом.

Помимо содействия в расследовании "дела Литвиненко", учредители заявили о том, что намерены оказать помощь, в том числе юридическую, всем, кто подвергся воздействию полония.

Дата: 05.04.2007, 9:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 646

Схожие новости по теме:

Луговой и Ковтун потребуют компенсацию у Березовского
Луговой и Ковтун потребуют компенсации у Березовского
Бывшая жена Ковтуна готова дать показания Генпрокуратуре РФ
Ковтун планирует дать в Германии показания по делу Литвиненко
Ковтун расскажет немцам про контрабанду полония






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella