Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Виртуальная прачечная
 

Виртуальная прачечная

Автор: Георгий Воронков

30 мая в газету ВЗГЛЯД пришло сообщение от компании, которая назвала себя АКБ "Национальный банк взаимного кредита".

В письме предлагалось обналичить денежные средства на условиях конфиденциальности в объемах от 10 до 400 млн рублей в день. "В том числе платежи в валюте и организация локальных и внешних транзитов", – говорилось в послании. Уважение читателям в конце письма выказывал "вице-президент Гужвенко Борис Евгеньевич". Рядом с его данными были указаны номера телефонов, адрес электронной почты и интернет-сайта этой компании.

По телефонным номерам указанного "АКБ" автоответчик просил отправить факс или оставить голосовое сообщение. На второй звонок, правда, механический голос пояснил, "что голосовая почта переполнена".

Письменный запрос с целью пояснить условия "обналички" предприниматели оставили без ответа.

Веб-страница банка, на которой была выложена информация о реквизитах организации, ее топ-менеджменте и услугах, оказалась сайтом-дублером. На настоящей странице АКБ "Национальный банк взаимного кредита" размещено объявление, что "сайт является единственным официальным сайтом АКБ "НБВК" (ЗАО)". "В связи с участившимися случаям рассылки по электронной почте сомнительных финансовых услуг, предлагаемых от лица АКБ "НБВК", мы заявляем, что АКБ "НБВК" не имеет отношения ни к собственно рассылке, ни к предлагаемым услугам, – говорится в разделе новостей этого банка. – Настоятельно рекомендуем Вам проявлять осторожность, чтобы не стать жертвами мошенников".

Эту же информацию озвучил и главный юрисконсульт банка Алексей Титов. "Обналичиванием наш банк не занимаемся, – рассказал он. – О факте, который вам попался, мы знаем, и правоохранительные органы уже этим занимаются". По словам юриста, сейчас банк ведет активную работу по пресечению рассылки подобных сообщений. "Раскрывать не буду всех подробностей, но это не мы, и наша организация в меру своих возможностей пытаемся с этим бороться, – отметил господин Титов. – Мы не имеем никакого отношения к рассылке спама и не знаем никакого Гужвенко".

Просмотр информации на сайте, рекомендованном в спаме, показал, что все реквизиты этого банка дублируют данные АКБ "НБВК". Исключение составил список из 26 номеров корреспондентских счетов, размещенных на интернет-ресурсе, который указан в рассылке.

"Мы знаем об этой проблеме и занимаемся ей, – рассказывает источник в МВД, знакомый с ситуацией. – Сейчас ситуация выглядит так: рассылка с контактами приходит, а на звонки и письма никто не отвечает – пустышка такая". Источник пояснил, что раньше мошенники "кидали" доверчивых предпринимателей. "Когда преступникам перечисляли деньги, они просто исчезали, – говорит он. – Сейчас же ситуация меняется, спам приходит, а дальнейшего развития ситуация может не получить".

"Вероятность попадания этого спама в руки милиции составляет порядка 90%, – продолжает тему другой сотрудник МВД. – Регистрация таких сайтов-дублей идет через Таиланд или Америку, где их никак не отследить". По мнению источника газеты ВЗГЛЯД, отключение этого сайта – "дело непростое и длительное". "Поймите, пока там не произошло преступления, мы ничего делать не можем, а в данном случае – по этому АКБ – к нам никто не обращался", – говорит он. "На самом деле это очень простое мошенничество – на уровне цыганки на улице: отдадите деньги – значит отдадите и больше их не увидите", – отмечает источник в ведомстве. Среди возможных целей рассылки, кроме мошенничества, милиционер называет конкурентную борьбу.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 30.05.2007, 16:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 566






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella