Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Лаборатория Касперского" отложила IPO
 

"Лаборатория Касперского" отложила IPO

"Лаборатория Касперского" думает об IPO, но публичное размещение акций компании состоится не раньше чем через два года. В компании уверены, что сейчас не самое подходящее время для IPO. Такого же мнения придерживаются и аналитики — они утверждают, что рынок перенасытился бумагами новых компаний, а западные инвесторы опасаются вкладываться деньги в российские активы накануне выборов президента.

"Мы думаем об IPO, — рассказала вчера генеральный директор "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская. — Однако сейчас не самый лучший момент для выхода на биржу". По ее словам, компания планирует подождать два года по ряду причин, главная из которых — намеченные на следующий год выборы президента. Кроме того, в прошлом году "Лаборатория" сменила модель продаж и намерена убедиться в ее эффективности до проведения IPO.

Аналитики говорят, что, если компания оценивает себя менее чем в полмиллиарда долларов, IPO проводить не имеет смысла. "Лаборатория Касперского"— маленькая компания, едва ли сейчас она будет стоить дороже 100 млн долл. Не исключено, что в перспективе, когда ее оборот увеличится, она может хорошо разместиться на бирже — ведь на смежных рынках есть удачные примеры, самый яркий из которых Google", — считает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин.

"Компании нужно еще подрасти, тогда через полтора-два года она сможет выйти на более серьезный уровень и привлечь более широкий круг инвесторов, — уверен старший аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. — "Лаборатория Касперского" правильно делает, что ждет выборов — после них конъюнктура рынка может поменяться в лучшую сторону". По мнению аналитика, со второй половины 2006 года на рынок можно выйти лишь с большим дисконтом. Так что если компания может подождать с размещением акций, ей имеет смысл не спешить. Кроме того, многие иностранные инвесторы уходят с российского рынка в ожидании выборов президента. Потом они могут вернуться, и ситуация будет более благоприятной для IPO.

Пока же "Лаборатория" намерена развивать бизнес на свои средства. Наталья Касперская утверждает, что компания не занимает денег, довольствуясь тем, что зарабатывает сама. В 2006 году оборот "Лаборатории Касперского" по US GAAP составил 67 млн долл. В этом году компания рассчитывает получить гораздо больше. В первом квартале 2007 года ее продажи в России, странах СНГ и Балтии по сравнению с первым кварталом 2006 года выросли более чем на 100%, а рост в сегменте розничных продаж увеличился более чем на 300%.

Однако конкуренты полагают, что компания излишне оптимистична. "Я думаю, что "Лаборатория Касперского" может расти только за счет роста рынка, но не за счет конкурентов. А вот растет ли рынок на 300% в год, мне представляется со­мнительным", — считает глава российского представительства Eset Дмитрий Попович.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 30.05.2007, 12:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671

Схожие новости по теме:

Австралийские сторонники эвтаназии создают лаборатории
Лаборатория Касперского обнаружила новый вирус для смартфонов
Экс-сотрудницу ядерной лаборатории в Лос-Аламосе обвиняют в халатности
На место ЧП на Микояновском заводе выехали специальные лаборатории МЧС
Лаборатория Касперского обнаружила вирус для iPod
Новая концепция корпоративной безопасности от Лаборатории Касперского
Президент Перу приказал разбомбить подпольные лаборатории наркобаронов
Американский лабораторный модуль МКС получил собственное имя
Лаборатория Касперского и ScanSafe будут совместно защищать трафик
Лаборатория Ливермор выиграла тендер на разработку ядерного оружия США






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 10:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella