Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Купить телефон и не звонить
 

Купить телефон и не звонить

Российские мобильные пользователи слишком много тратят на покупку телефонов в ущерб затратам на услуги связи, считают в MForum Analytics. При таком соотношении затрат абонентов операторам связи пока невыгодно выходить на рынок сотового ритейла. Однако, по мнению некоторых экспертов, в ближайшие годы представители "большой тройки" вытеснят ритейлеров и захватят рынок телефонов.

По данным MForum Analytics, российские абоненты тратят на покупку мобильных телефонов средства, сравнимые с затратами на услуги сотовой связи. К примеру, в 2006 году в структуре расходов сотовых абонентов 34% пришлось на телефоны, а 66% — на связь. В регионах на связь тратят еще меньше. В странах Западной Европы показатели затрат составляют, соответственно, 14 и 86%.

Эти выводы аналитики получили в ходе сравнения ARPU и усредненных ежемесячных затрат в месяц абонента на покупку сотового телефона, полученных путем деления его стоимости на срок пользования трубкой.

В США и Западной Европе операторы сами занимаются продажами телефонов. "Лоченые" трубки продаются со значительной скидкой, однако в них установлено специальное программное обеспечение, блокирующее замену SIM-карты. По условиям контракта абонент в течение нескольких лет вынужден пользоваться услугами того оператора, в розничной сети которого он купил телефон. Сейчас российским операторам невыгодно запускать продажи "лоченых" телефонов — их субсидии не окупятся, так как абоненты мало тратят на связь. Однако в ближайшие годы ситуация может измениться. "Российский рынок в течение двух-трех лет приблизится к европейской структуре затрат абонентов на связь", — считает аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев.

"Пока мы такую возможность не рассматриваем. Если МТС начнет продавать телефоны под собственным брендом, то это либо должны быть какие-то уникальные на рынке терминалы, либо их цена должна быть крайне привлекательной", — отметила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. "Мы не планируем в ближайшее время выйти на рынок лоченых телефонов", — сообщила менеджер по связям с общественно­стью "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.

"Показатели MOU (количество минут разговора в месяц) и ARPU у операторов в развитых странах выше, чем в России, отсюда и такое соотношение затрат абонентов на нашем рынке. Скорее всего соотношение будет постепенно меняться в сторону увеличения доли затрат на услуги сотовой связи", — считает пресс-секретарь "Евросети" Очир Манджиков.

По мнению пресс-секретаря Dixis Надежды Винниковой, сотовики выйдут на рынок сотового ритейла, только продавать они будут обычные, нелоченые трубки. "Будущее рынка телефонов в России в любом случае за операторами. Учитывая их финансовые возможности, они станут серьезными конкурентами существующим ритейлерам. В долгосрочной перспективе рынок целиком перейдет в руки операторов", — уверена г-жа Винникова.

Диаграмма



Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 30.05.2007, 11:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 949

Схожие новости по теме:

ФАС разрешила ООО Прана купить офисное здание ЮКОСа
ФАС разрешила ООО Юнитекс купить сбытовые активы ЮКОСа
Google купит Feedburner
Челси купит игрока сборной Бразилии за один доллар
Свергнутый тайский премьер решил купить футбольный клуб Манчестер Сити
Лишь один россиянин сможет купить Ferrari Scaglietti
Консервную банку супа можно купить на Сотбис за $4,5 миллионов
С 14 мая билеты на все поезда можно будет купить через Интернет
Американская Cerberus может купить Chrysler
MySpace купит Photobucket
Канадская Thomson Corp. намерена купить Reuters
Корпорация Thomson выразила намерение купить агентство Reuters
Microsoft собралась купить Yahoo!
Концерн News Corp. намерен купить Dow Jones за $5 млрд
Citigroup купит 61% акций Nikko Cordial за $7,7 млрд
Рабочие Chrysler хотят купить компанию
ЛУКОЙЛ рассчитывает купить нефтеперерабатывающие мощности в Европе
Бывший игрок Манчестер Сити готов купить клуб за 90 миллионов фунтов
Британский банк Барклиз объявил о готовности купить голландский АБН Амро за 67  млрд евро
Бельгийская группа KBC намерена купить российский Абсолют Банк
Владелец марки Gucci купит компанию Puma
США разрешили Эфиопии купить оружие в КНДР, нарушив санкции ООН - СМИ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 17:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella