Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Находка для телекома
 

Находка для телекома

Автор: Татьяна Сейранян

Мобильные операторы уперлись в потолок: они больше не могут наращивать доходы за счет увеличения численности абонентов. Пора научиться зарабатывать на каждом клиенте по максимуму. Судя по первым шагам, у наших компаний это получается — хотя выручка операторов в этом году будет расти медленнее, чем в прошлом, она все равно увеличится больше чем на 20%.

По количеству SIM-карт Россия обгоняет Германию и Францию. Дело в том, что у нас “симки” могут считаться работающими и через полгода после последнего звонка, тогда как в Западной Европе операторы списывают со счетов номера, молчащие больше трех месяцев. Тем не менее по распространенности сотовых услуг Россия уже догнала старую Европу.

С фиксированной связью хуже: по данным Analysys, проникновение фиксированных линий в России не превышает 64% (в Западной Европе в среднем 90%). Тем не менее именно для фиксированной связи этот год обещает быть удачным: выручка отрасли вырастет, судя по консенсус-прогнозу , на 16,9% (в 2006 г. — 13,6%). Операторы заработают на введении новой системы тарифов на местные звонки, которое привело к повышению средней выручки с абонента. Впрочем, эффект от этого нововведения исчерпается к концу года.

Абонентская база мобильных операторов расти уже почти не будет: за пять лет они подключили практически всех, кого могли. Остается думать над тем, как обработать собранный урожай. “В IV квартале 2006 г. средний доход на абонента у крупнейших мобильных операторов колебался в пределах $8,5-8,9 в месяц. Есть куда расти: доля трат домашних хозяйств на мобильные услуги в России самая низкая из всех экономически развитых стран”, — поясняет Екатерина Генералова из МДМ-банка. Единственный способ нарастить доходы — заставить потребителя больше говорить. “В России доля неголосовых услуг в доходах компаний не превышает 12%. В странах Западной Европы эта доля колеблется на уровне 18%, — комментирует Руперт Вуд, главный аналитик Analysys. — Вряд ли стоит рассчитывать на то, что она начнет резко расти в России c появлением связи третьего поколения. Хотя бы потому, что для этого придется покупать новые дорогие телефоны”. Остается бороться за продолжительность разговоров. Первый шаг уже сделан: с мая крупнейшие сотовые операторы ввели новые кредитные тарифы. Теперь телефон не отключится, даже если деньги на нем закончатся. “Это важный психологический момент: люди не будут бояться, что у них закончатся средства на телефоне, и будут дольше говорить”, — прогнозирует Генералова.

С введением 3G голосовые услуги мобильных операторов вновь должны подешеветь. И тогда операторам фиксированной связи придется искать новые источники доходов. “В странах Западной Европы доля минут разговора по стационарным телефонам опустилась ниже 40%, в России она пока превышает 50%”, — констатирует Вуд. Кто же будет пользоваться стационарным телефоном, когда звонить по мобильному дешевле?

Источник: SmartMoney

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 29.05.2007, 12:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 595

Схожие новости по теме:

Министр сельского хозяйства Японии находится в тяжелом состоянии
На Камчатке обнаружено тело девочки, находившейся в угнанной машине
Один из пострадавших на шахте Юбилейная находится в реанимации
В лаве на взорвавшейся шахте в Кузбассе может находиться до 40 человек
В эпицентре взрыва на шахте Юбилейная находились 28 человек
В Находке началась проверка по факту заболевания сальмонеллезом
Никто из россиян, находившихся в лагере Нахр эль-Барид, не пострадал
Российские предложения находились в центре внимания экономического форума ОБСЕ
В Находке в Российском азимуте-2007 примут участие 1500 человек
Ариэль Шарон по-прежнему находится в коме - медицинские источники
Генерал Младич будет пойман, если он находится в Сербии
Пограничники конвоировали в порт Находка иностранную шхуну-нарушитель
Иракские боевики заявили, что трое американских солдат находятся у них
В порту Находки ликвидированы последствия утечки ядовитой жидкости - эпихлоргидрина
В порту Находки произошла утечка ядовитой жидкости из емкости 25 кубических метров
Лукашенко: рубежи Союзного государства находятся под надежной защитой
Охотник, пострадавший при падении в ущелье, находится в коме
На борту разбившегося в Камеруне Боинга находились граждане 23 стран
На борту разбившегося в Камеруне Боинга находились пять британцев
Флавио Бриаторе не считает, что команда Рено находится в кризисе
На пропавшем в Великобритании вертолете находился крупный бизнесмен
Под развалинами рухнувшего в Паленсии дома могут находиться 10 человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 18:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella