Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Сирии пройдет референдум по переизбранию Асада на новый срок
 

В Сирии пройдет референдум по переизбранию Асада на новый срок

ДАМАСК, 27 мая - РИА Новости, Юлия Троицкая. В воскресенье в Сирии пройдет всеобщий референдум по переизбранию нынешнего президента страны Башара Асада главой государства на новый семилетний срок - до 2014 года.

Как рассказали РИА Новости в Центральной избирательной комиссии, во время референдума граждане страны могут поддержать или отвергнуть кандидатуру Асада на этот пост. По закону страны, правящая в Сирии Партия социалистического возрождения (ПАСВ) выдвигает на высший пост в государстве единственную кандидатуру и выносит ее на народное голосование.

Из 19-миллионного населения Сирии право голоса имеют почти 12 миллионов жителей, достигшие 18 лет и не менее пяти лет проживающие на ее территории.

Большинство из проживающих в этой стране 500 тысяч палестинских беженцев такого права лишены из-за отсутствия сирийского гражданства. Отдать свои голоса на выборах не смогут и почти один миллион триста тысяч иракских беженцев, находящихся сейчас на территории Сирии.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

В воскресенье в 7.00 по местному времени (8.00 мск) по всей стране откроются около 11 тысяч избирательных участков, где, предъявив любое удостоверение личности или карточку избирателя, смогут проголосовать все желающие.

Итоги референдума начнут подводиться сразу после закрытия участков в 20.00 по местному времени (21.00 мск).

В Центризбиркоме за надлежащую явку избирателей не беспокоятся. "Думаю, что придут все 90% имеющих право голоса", - высказал свой прогноз на это счет работник избирательной комиссии.

Его слова подтверждают многочисленные демонстрации, которые прошли в предвыборный период во всех провинциях страны. Самая крупная из них, в которой приняли участие около полутора миллионов человек, состоялась в Дамаске в четверг.

Отвечая на вопрос РИА Новости, зачем нужны все эти акции массовой поддержки в условиях фактически предрешенной победы Асада на референдуме, один из участников митинга, преподаватель Дамасского университета Мухаммед Нигад сказал, что тем самым Сирия хочет продемонстрировать Западу свое единство в поддержке нынешних властей.

"Пусть Америка видит, никакое давление, блокада, угрозы не способны нас сломить или породить в нас недоверие к собственному президенту", - добавил он.

"Мы хотим показать, что у этой одной-единственной кандидатуры на выборах действительно есть реальная массовая народная поддержка, Асад - не только сирийский президент, он еще настоящий арабский лидер, за что его и уважает народ", - заметил Нигад.

В то же время многие сирийцы скептически относятся к проведению подобных акций "массового поклонения".

"Я и без этих бесконечных демонстраций, раскатывания ночами на машинах по городу с громкими криками в поддержку президента, проголосую за переизбрание Асада, потому что, все в Сирии понимают, если у власти не он, то тогда - "Братья-мусульмане", исламисты, а я этого не хочу, хоть и исповедую ислам", - высказал свою точку зрения сирийский бизнесмен Назир Саиди.

Башар Асад пришел к власти после смерти своего отца - бессменного правителя Сирии в течение нескольких десятилетий Хафеза Асада - в 2000 году.

Дата: 26.05.2007, 22:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 528

Схожие новости по теме:

Пройдет гала-концерт участников фестиваля Москва встречает друзей
Через 23 города КНР пройдет пресс-автопробег Маршрут дружбы
Очередное заседание совета глав правительств СНГ пройдет 25 мая в Ялте
В Подмосковье пройдет ливень с градом
Чемпионат мира по настольному теннису 2010 года пройдет в Москве
24-25 мая в Новосибирске пройдет Форум глав муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока
Конгресс Международной федерации журналистов впервые пройдет  в России
Суд по делу оставшейся без руки девочки пройдет в Краснодаре
В Швеции пройдет симпозиум по химическому и биологическому оружию
В МИД Чехии пройдет второй раунд переговоров по радару ПРО США
Дни экзотичных автомобилей пройдут в Москве
Очередные выборы нового президента Израиля пройдут 13 июня
Выборы преемника Вике-Фрейберги пройдут на неделю раньше






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0308 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.04.2024, 1:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella