Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Госдума предлагает повысить пошлины на ввоз свинины и говядины
 

Госдума предлагает повысить пошлины на ввоз свинины и говядины

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Госдума РФ в пятницу единогласно приняла обращение к председателю правительства о повышении ввозных таможенных пошлин на свинину и говядину.

В обращении председателю правительства предлагается рассмотреть в течение месяца вопрос о возможности повышения ставок ввозных таможенных пошлин на говядину, ввозимую на территорию РФ сверх установленных квот. Также депутаты предлагают поставить вопрос о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на ввоз свиней на убой.

Как отмечается в документе, в феврале таможенная пошлина на ввоз говядины сверх установленной квоты была снижена с 40% до 30% и составляет не менее чем 0,3 евро за 1 кг.

По информации авторов обращения, доля импорта мяса на внутреннем рынке достигла 35% и продолжает расти. "В 2006 году по сравнению с предыдущем годом почти в пять раз вырос импорт свиней на убой", - говорится в обращении председателю правительства. Таможенная пошлина на этот товар составляет всего 5%, в результате чего объем импорта увеличивается, что негативного сказывается на экономическом положении отечественных сельхозтоваропроизводителей.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

"Российские производители мяса и мясных продуктов поставлены в неравные, менее выгодные условия по сравнению с иностранными сельскохозяйственными товаропроизводителями при реализации своей продукции на рынке РФ", - говорится в документе.

Нынешнее положение дел не только наносит существенный экономический ущерб отечественным производителям, но и представляет угрозу для здоровья граждан, считают депутаты. "По оценке участников внутреннего рынка мяса и мясных продуктов нелегальный импорт мяса составляет 200-250 тысяч тонн или третью часть от легального ввоза этой продукции", - говорится в обращении.

Установленная в настоящее время ставка ввозной таможенной пошлины на мясо сверх установленных квот не сдерживает рост импорта мяса и мясных продуктов, особенно свинины и мяса птицы, считают в Госдуме. В 2006 году сверх установленных квот было завезено 170 тысяч тонн свинины, 160 тысяч тонн мяса птицы, 337 тысяч тонн говядины, что составляет соответственно 28%, 13% и 53% от количества такой продукции.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2006 году импорт мяса и мясных продуктов составил 3,1 миллиона тонн. Доля импортного мяса на внутреннем рынке достигла 35% и продолжает расти.

В то же время, говорится в обращении, в 2006 году производство скота и птицы на убой сельскохозяйственными товаропроизводителями в России увеличилось на 352 тысячи тонн и составило 79 миллионов тонн, что на 4,6% больше показателей 2005 года. С января по апрель 2007 года производство скота и птицы на убой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 168 тысяч тонн или почти на 15%

Авторы обращения подчеркивают, что в Госдуму поступают многочисленные обращения сельхозтоваропроизводителей, исполнительных и законодательных органов госвласти в связи с систематическим снижением оптовых цен на мясо и мясные продукты, которые закупают у товаропроизводителей. С середины 2006 года цена за килограмм живого мяса свиней, реализуемых на убой, составила 50-72 рубля, а в апреле 2007 года она снизилась до 35-52 рублей.

Депутаты предлагают усилить таможенных и ветеринарный контроль для недопущения нелегального ввоза мяса и мясных продуктов на территорию РФ. Правительству предлагается принять меры для обеспечения равных экономических условий для российских и иностранных сельхозтоваропроизводителей.

Как сообщалось ранее, президент России на пресс-конференции в Вене в среду отметил, что в Евросоюзе происходит многомиллиардное субсидирование сельского хозяйства, прежде всего восточно-европейских стран, которое Россия себе позволить не может.

По словам Путина, товар сельхозпроизводителей, который появляется в результате такого субсидирования, сбрасывается на российский рынок. "Пока европейские партнеры эту серьезную проблему с нами обсуждать не собираются. Я считаю, что это несправедливо, неправильно: мы же должны думать о собственных интересах, о наших товаропроизводителях так же, как и в ваших странах думают об этом", - сказал президент.

По данным таможенной статистики, общий объем импорта мяса в Россию составил в 2006 году более $21 миллиарда, увеличившись на 24%.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, Россия в январе 2007года увеличила импорт свежего и мороженого мяса по сравнению с аналогичным периодом 2006 года в 2,2 раза - до 89 тысяч тонн. В денежном выражении объем импорта мяса составил $226,6 миллионов, что в 4,2 раза больше показателя января 2006 года.

Дата: 25.05.2007, 11:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 903

Схожие новости по теме:

Госдума освободила от должности аудитора Счетной палаты
Госдума может рассмотреть ситуацию на Украине на следующем заседании
Госдума оставила в повестке дня проект трехлетнего бюджета
Депутаты Госдумы почтили минутой молчания память погибших шахтеров
Госдума попытается снять административные барьеры в строительстве
Госдума приняла закон о запрете распития пива на улице
Госдума выделила некурящим половину мест в ресторанах
Госдума упростила получение торговых мест на рынках
Госдума ратифицировала соглашение о строительстве трансбалканского нефтепровода
Госдума ограничит курение и распитие пива в общественных местах
Госдума просит Минэнерго проверять стройматериалы на радиацию
В Госдуму внесен ратификацию протокол об изменениях в Хартии ШОС
Госдума отправила долги ЮКОСа в федеральный бюджет
Госдума приняла закон о зачислении долгов ЮКОСа в бюджет РФ
Госдума рассмотрит поправки о зачислении долгов ЮКОСа в бюджет РФ
Госдума примет законопроект о средствах от продажи активов ЮКОСа
Госдума одобрила двухуровневую систему высшего образования
Высший административный суд Украины запретил депутату Госдумы Затулину въезд в страну
Бывший спикер Госдумы Селезнев госпитализирован
Госдума рассмотрит поправки о зачислении долгов ЮКОСа в бюджет
В Госдуме подготовили закон о регулировании цен на основные товары
Госдума создала Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella