Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Мобильную комиссию признали незаконной
 

Мобильную комиссию признали незаконной

Как стало известно Ъ, Ворошиловский райсуд Волгограда вынес беспрецедентное судебное решение. Суд взыскал с волгоградского дилера "МегаФона" ООО "Сотлайн" в пользу местного жителя Владимира Склярова уплаченную им пятипроцентную комиссию при внесении платы за услуги мобильной связи. Эксперты указывают, что прецедент может повлечь за собой негативные последствия только для мелких игроков: их ущерб от потери комиссионных может достигнуть $20 млн в год.

Владимира Склярова возмутил тот факт, что каждый раз, когда он пополнял счет в офисах "Сотлайна", с суммы платежа взимали 5%. Цена вопроса – 35 рублей: именно эту сумму с уплаченных 700 рублей господин Скляров потребовал вернуть. Как сказано в судебном решении, "Сотлайн" обосновывал комиссию приложением к агентскому договору с оператором, в котором предусмотрена возможность предоставления клиентам допуслуг за соответствующее вознаграждение. В данном случае допуслуга состояла в осуществлении "приема платежей в условиях повышенной комфортности".

Суд счел, что компания нарушила потребительские права господина Склярова: "Сотлайн" действует в интересах "Мегафона" и за оказание услуги получает агентское вознаграждение, а прием платежей в комфортных условиях не является дополнительной услугой. Кроме того, условия комфортности предоставляются не только данному конкретному лицу, но доступны неограниченному кругу лиц, то есть всем посетителям офиса оплаты. Господину Склярову также компенсировали моральный вред в размере 100 рублей.

Характерно, что борьбу с комиссиями дилеров в регионе ведут не только отдельные граждане. Волгоградский областной комитет по защите прав потребителей инициировал процесс подачи исковых заявлений в суд в защиту неопределенного круга потребителей. В комитете полагают, что дилеры, действующие по поручению и от имени оператора, в соответствии со ст. 310 ГК РФ, не имеют права менять условия договора в одностороннем порядке (речь идет об увеличении стоимости услуги за счет действий посредников). "Запрещается также обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других",– сослались на ст. 16 закона РФ "О защите прав потребителей" в комитете. Волгоградские защитники прав потребителей направили запросы в прокуратуру, милицию, Роспотребнадзор, а также в главное управление Центробанка по Волгоградской области, в которых потребовали разъяснить законность взимания комиссии и в этой связи проверить хозяйственную деятельность местных дилеров.

Опрошенные сотовые операторы полагают, что на их взаимоотношениях с дилерами упразднение комиссии никак не отразится. "Мы сами комиссию не берем и не позволяем ее брать дилерам, только если им это не разрешено соответствующими нормативными актами. Так, комиссию могут брать электронные платежные системы",– рассказала менеджер по связям с общественностью "Вымпелкома" Екатерина Осадчая. В "МегаФоне" вчера заявили, что детально не знакомы с обсуждаемой ситуацией и не могут ее комментировать.

В ИК "Финам" отмечают, что если прецедент получит распространение в масштабах страны, то он коснется только мелких торговых сетей в регионах: крупные розничные сети вроде "Евросети" и "Связного" не взимают комиссию с потребителей. "На мелкие торговые точки приходится около 5-7% платежей за мобильную связь,– полагает эксперт фонда 'Финам-Информационные технологии' Виктор Галенко.– Совокупная комиссия, которую они взимают с пользователей, составляет приблизительно $20 млн в год. Если мелкие игроки потеряют эту сумму, то они не очень сильно пострадают, ведь на долю платежей за мобильную связь приходится не более 5% от их выручки. С другой стороны, такая потеря в любом случае ударит по их конкурентоспособности".



Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 25.05.2007, 12:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 708

Схожие новости по теме:

Выездной рабочий день мэра в Москве: заседание межведомственной комиссии Минрегионразвития
ЦИК Украины продолжит рассмотрение вопроса о избирательных комиссиях
Комиссия по оказанию адресной помощи ветеранам ВОВ создана в Москве
В Свердловской области создана комиссия по увековечению памяти Бориса Ельцина
Комиссия МАК приступила к изучению причин аварии вертолета МИ-8 в Корякии
Комиссия МАК приступила к расследованию падения вертолета в Корякии
Итоги работы административных комиссий: суммарный штраф - более 250 тыс. рублей
Действия Вулфовица несовместимы с правилами банка - доклад комиссии
Специальная комиссия идёт на пляж
Итоги административной комиссии
Вопрос использования БАМа рассмотрит правительственная комиссия
Президент Чечни Кадыров возглавил антитеррористическую комиссию
Комиссия ВБ признала факт нарушения правил П.Вулфовицем
Отменяется решение комиссии по размещению муниципального заказа
Итоги административной комиссии: общая сумма штрафов - 176,8 тыс. рублей
Американская комиссия по связи запретила пугать детей по вечерам
Арабские страны создали комиссию по развитию мирной ядерной программы
Предварительный отчет независимой комиссии в Вирджинии ожидают к осени
Работа ЦИК Украины парализована отсутствием кворума из-за болезни членов комиссии
Программу экологического мониторинга Амура подписали руководители российско-китайской комиссии
 Итоги работы административной комиссии
Страны-экспортеры газа приняли решение создать комиссию






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 13:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella