Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На Украине предотвращена попытка госпереворота
 

На Украине предотвращена попытка госпереворота

Сегодня утром в Киеве из здания Генеральной прокуратуры силовыми подразделениями МВД Украины были выдворены последние сотрудники Управления госохраны (УГО), забаррикадировавшиеся в здании на третьем этаже. Столкновения между ними продолжались в течение всей ночи. Они начались после того, как в здание Генпрокуратуры 24 мая вечером вошли около 150 сотрудников УГО, вооруженных резиновыми дубинками. Вошедшие рассредоточились по коридорам и этажам. Четвертый этаж, где находится кабинет генерального прокурора, охраняли 50 сотрудников спецподразделения МВД "Титан".

Депутаты от оппозиции заявили, что это была попытка государственного переворота.

Тем временем Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного захвата власти по ст. 109 ("действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти"). В свою очередь, В.Янукович в своем телеобращении к украинскому народу заявил, что правительство не допустит гражданской войны. При этом он подчеркнул, что у Кабмина есть "достаточно полномочий", чтобы обеспечить общественный покой и мирную жизнь граждан.

Отметим, что новый виток политической борьбы на Украине начался вчера после подписания Виктором Ющенко приказа об освобождении от должности генпрокурора Святослава Пискуна. Последний заявил, что действия президента носят нелегитимный характер, и отказался им подчиниться.

Сегодня он заявил, что не собирается покидать свой пост до получения указа президента от 24 мая об отмене решения о восстановлении его в должности, передает "РБК-Украина".

С.Пискун подчеркнул, что с указом президента он ознакомился только в Интернете, на руки его не получал, поэтому и не будет его выполнять. После получения указа генпрокурор обещает оспорить его.

Всю ночь С.Пискун провел в здании Генпрокуратуры и покинул его утром после совещания и общения с прессой. С.Пискун жаловался на плохое самочувствие и пообещал, что сегодня ночевать в Генпрокуратуре он не будет.

Из-за сложившейся ситуации вокруг здания Генпрокуратуры в Киеве Виктор Ющенко был вынужден отменить свой визит в Чехию, где должен был принять участие во встрече президентов стран Центральной Европы.

Президент Украины рассматривает разные варианты решения проблемы. В частности, на сегодня запланирована его встреча с премьер-министром страны В.Януковичем. На ней стороны обсудят текущую политическую ситуацию.

Также президент Украины намерен провести совещание с руководителями силовых структур республики. На встречу приглашены министр обороны Анатолий Гриценко, министр внутренних дел Василий Цушко, исполняющий обязанности председателя Совета безопасности Украины Валентин Наливайченко, начальник Генерального штаба - главнокомандующий армией Сергей Кириченко, начальник Главного управления - командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Александр Кихтенко, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Александр Галака, председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж. Накануне президент Украины Виктор Ющенко уже проводил совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Дата: 25.05.2007, 13:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 587

Схожие новости по теме:

МВД Украины отказалось выполнять указ Ющенко
Ющенко подчинил себе Внутренние войска Украины
На главу МВД Украины завели уголовное дело за захват Генпрокуратуры
В отношении министра внутренних дел Украины возбуждено уголовное дело
Ющенко ведет Украину к трагедии, заявил глава МВД
И.о. председателя КС Украины вызван в Службу безопасности
И.о. генпрокурора Украины возбудил дело против руководства МВД
Госдума может рассмотреть ситуацию на Украине на следующем заседании
Из Генпрокуратуры Украины выгнали последних сторонников Ющенко
Правительство Украины не допустит анархии в стране - телеобращение Януковича
Правительство Украины не допустит анархии и гражданской войны, заверил премьер Янукович
Президент Украины созвал срочное совещание с силовиками
С.Пискун вернулся в Генпрокуратуру Украины с помощью охраны
Беркут взломал двери украинской Генпрокуратуры
Президент Украины уволил генпрокурора Украины
Украинский депутат  считает увольнение судьи Стецюка ошибкой
Демократы Украины не договорились о создании блока на выборах в Раду
Украинский министр побрился по случаю повышения зарплаты
Парламент Украины уволил судью, назначенного по квоте Верховной Рады
КС Украины скоро вынесет решение по указу президента о роспуске Рады
Все трое уволенных судей КС Украины прошли на рабочие места
Визит президента Грузии на Украину отложен до конца мая






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella