Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Поиск стал как ручной
 

Поиск стал как ручной

Фирма "Поисковые технологии", принадлежащая фонду "Финам-Информационные технологии" и компании "Ашманов и партнеры", объявила вчера о создании принципиально нового для России поисковика – Flexum.ru. Новизна ресурса заключается в том, что он позволяет любому пользователю создать свою поисковую систему. Это может быть поиск по группе сайтов, посвященных какой-то тематике, поиск по интернет-ресурсам региона или по отдельному сайту. Процесс создания происходит путем ручного внесения порталов в базу данных. Получившийся поисковик веб-мастер может бесплатно установить на своем ресурсе. К примеру, владелец сайта о кино может сделать собственную поисковую систему, которая будет выдавать наиболее релевантные результаты на запросы о фильмах.

Фонд "Финам-Информационные технологии" владеет 50% ЗАО "Поисковые технологии". Оставшиеся акции принадлежат компании "Ашманов и партнеры", 30% которой принадлежат фонду "Финам-Информационные технологии".

Владельцы "Поисковых технологий" также отмечают, что для установки 'движка' Flexum не требуются квалифицированные программисты. "Установка поискового 'движка' Google или 'Яндекса' требует наличия в штате высококлассных программистов. Более того, этот процесс может затянуться недели на две,– рассуждает гендиректор компании 'Ашманов и партнеры' Игорь Ашманов.– 'Движок' Flexum может установить рядовой веб-мастер, просто скопировав специальный программный код на сайт". По словам представителей Flexum, ИК "Финам" инвестировала в разработку системы более $200 тыс., дополнительные затраты на маркетинг пока не планируются. "Сейчас нам важны качественные характеристики аудитории, а не количественные,– говорит руководитель Flexum Андрей Калинин.– Мы привлекаем профессионалов, владельцев сайтов, которые заинтересованы в развитии собственного тематического поисковика. Мотивация с нашей стороны есть: создатели тематических поисковиков могут рассчитывать на 40% от контекстной рекламы. Оставшуюся сумму поделят 'Бегун' (50%) и Flexum (10%)". Как отметил господин Калинин, скорее всего, зимой 2008 года Flexum станет полноценной поисковой системой, которая будет производить поиск по созданной вручную базе данных сайтов.

В "Поисковых технологиях" затруднились даже приблизительно сказать, когда Flexum выйдет на окупаемость. "Все зависит от активности пользователей, но можно предположить, что годовая выручка компании составит в первое время не менее $100 тыс. Мы рассчитываем, что через год в нашей системе будет зарегистрировано примерно 10 тыс. тематических поисковиков",– пояснил господин Калинин. Примечательно, что аналогичных систем в мире не существует. По словам господина Калинина, "в Flexum создатели поисковиков сами добавляют сайты, что исключает попадание в базу спама; это российское ноу-хау".

Эксперты назвали идею Flexum интересной, но усомнились, что этот проект станет прибыльным. "Такой поисковик действительно может повысить релевантность результатов поиска и ускорить сам процесс, но не очевидно, что компания сможет заработать на Flexum значительные средства,– полагает директор управления инвестиционно-банковской деятельности компании 'Тройка Диалог' Владислав Рябюк.– Не ясно, когда у них наберется большая база клиентов. И не факт, что Flexum будет удобнее 'Яндекса' или Google". В том же духе высказался глава российского представительства Google Владимир Долгов: "Полнотой поиска эта система отличаться не будет, поэтому не факт, что она привлечет значительное число пользователей".

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 24.05.2007, 12:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 463






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 5:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella