Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / США могут лишить противников доступа в космос
 

Космос. Фото: © АФП 2006, HO.

США могут лишить противников доступа в космос

ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. Госдепартамент и Пентагон в лице своих официальных представителей подтвердили американскому конгрессу, что США имеют право на сaмооборону в космосе и могут лишить доступа в космос страны-противники.

"Соединенные Штаты обязаны сохранить свое право на самооборону, как это разрешено Хартией ООН, для предотвращения и отражения нападения на их космические активы, а также для обороны в случае враждебного использования космоса другой страной или террористической группой", - заявил в среду на слушаниях в конгрессе США и.о. замгоссекретаря по вопросам уменьшения угрозы и контролю над экспортом Дональд Махли.

Он напомнил, что в свое время администрация Билла Клинтона одобрила космическую доктрину, согласно которой "США разработают, задействуют и будут поддерживать потенциал по контролированию космоса для обеспечения свободы действий в космосе, а также, в случае получения распоряжения, для лишения противника такой свободы действий".

REGNUM
В конце недели температура в Москве опустится до 9 градусов
Крым становится кладбищем "фашистских прихвостней"
Как москальские душегубы украинцев убивали?

Подчеркнув, что, согласно этой доктрине, имеющиеся у США в космосе "возможности могут быть также усилены дипломатическими, юридическими или военными мерами для того, чтобы не допустить враждебное использование противником космических систем и услуг", дипломат заявил, что, по мнению администрации Джорджа Буша, "такая необходимость сейчас остается в силе".

В своем выступлении перед конгрессменами директор управления по национальной безопасности в космосе (Natioanl Security Space Office) генерал-майор ВВС США Джеймс Армор также заявил о "неотъемлемом праве на самооборону для защиты национальных интересов США в космосе".

По словам генерала, в подписанном президентом в августе 2006 года документе "Национальная космическая политика" космический потенциал США определен как "главный национальный приоритет, жизненно важный для национальных интересов США".

"Соединенные Штаты рассматривают преднамеренное вмешательство в их космические системы как посягательство на их права и будут предпринимать действия, необходимые для защиты своих прав, потенциала и свободы действий в космосе, включая, в случае необходимости, отказ противнику в использовании космического потенциала, враждебного по отношению к национальным интересам США", - заявил глава управления по нацбезопасности в космосе.

"Потенциальные противники должны понять, что нападение на американский спутник будет рассматриваться как враждебный акт", - сказал генерал.

Он напомнил, что, согласно космической доктрине Буша, у США есть "неотъемлемое право обеспечить защиту своих интересов в космосе", а также "иметь широкий спектр вариантов - от дипломатических до военных - для ответа на такие угрозы".

В соответствии с подписанным Бушем документом США должны располагать потенциалом для того, чтобы "в случае необходимости лишить противников возможности использования космоса", заявил генерал Армор.

Дата: 24.05.2007, 7:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 565

Схожие новости по теме:

Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности депутатов ГД
Guardian поведала о плане лишить Великобританию Казначейства
ЮАР может лишиться права проводить футбольный чемпионат мира-2010
Глава BP лишится миллионов фунтов в связи с досрочной отставкой
Кутузовский проспект лишится светофоров
Блоггеры решили лишить полковника Алксниса депутатского мандата
Лондон может лишиться кэбов
Великобританию снова попросят лишить Березовского статуса беженца
Генпрокуратура РФ снова попросит лишить Березовского статуса беженца
Лавров потребовал от Лондона лишить Березовского убежища
Тверская улица лишится светофоров
АЛРОСУ хотят лишить кимберлитовой трубки Дальняя
Чечня рискует лишиться суверенитета
Пенсионеры могут лишиться водительских прав
Германия может лишить Адольфа Гитлера немецкого гражданства
Московский автовокзал лишится своей стоянки
Прокуратуру могут лишить следственных функций
Наша область может лишиться северного статуса
США могут лишить службы безопасности ПНА денег






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02734375 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella