Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Intel и STMicro продают бизнес по производству чипов NOR
 

Intel и STMicro продают бизнес по производству чипов NOR

Компании Intel и STMicroelectronics планируют избавиться от подразделений, занимающихся производством микросхем флэш-памяти типа NOR, используемых как правило в мобильных телефонах. Впрочем, сотрудники отделов на улице не окажутся - покупателем производства выступает частная акционерная компания Francisco Partners.

Напомним, что Intel и STMicroelectronics заключили соглашение о выпуске абсолютно идентичных чипов флэш-памяти NOR в конце 2005 года. Несмотря на то, что, по данным аналитиков iSuppli, доход от реализации чипов NOR в прошлом году составил 8,3 миллиарда долларов США, популярность данного типа памяти резко упала. В последнее время наблюдается существенный рост продаж чипов NAND, которые являются более дешевой альтернативой NOR, разработанных еще в 1908-е годы корпорацией Intel.

До сих пор подразделение по выпуску NOR приносило Intel одни убытки. До заключения партнерства с STMicro по производству модулей NAND в 2005 году корпорация ежегодно теряла до 150 миллионов долларов США. Впрочем, помощь STMicro не помогла исправить положение: в прошлом году совместное предприятие стоило Intel 555 миллионов долларов.

В рамках сделки с Francisco Partners Intel получит 432 миллиона долларов за подразделение по выпуску чипов NOR, а STMicro продает весь отдел по производству модулей памяти, а также свою долю в совместном с Hynix Semiconductor предприятии за 468 миллионов долларов.

Название новообразованного объединенного предприятия пока не оглашается. Доля Intel и STMicro в новом предприятии составит, соответственно, 45,1% и 48,6%. Francisco Partners планирует инвестировать в производство около 150 миллионов долларов. Intel and STMicro назначат трех исполнительных директоров предприятия, а руководство Francisco Partners выберет двух директоров. Все сопутствующие сделке формальности планируется уладить до конца третьего - начала четвертого квартала текущего года.

Источник: Компьюлента

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 23.05.2007, 17:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 542






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 11:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella