Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Н.Назарбаев разрешил себе третий раз быть президентом
 

Н.Назарбаев разрешил себе третий раз быть президентом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК". Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана. Теперь Нурсултан Назарбаев может баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз.

В числе конституционных реформ, также предложенных главой государства, - сокращение срока президентских полномочий с семи до пяти лет. Предполагается, что эта норма будет действовать после 2012г.

Кроме того, увеличивается численность депутатов парламента до 154 человек, в том числе мажилисменов - на 30, сенаторов - на 8 человек. Выборы в мажилис предложено проводить по партийным спискам, при этом часть кандидатов в депутаты будет предлагаться по согласованию с Ассамблеей народов Казахстана.

Форма правления в Казахстане останется президентской, но существенно расширятся полномочия парламента. В частности, предполагается, что премьер-министр будет назначаться президентом после консультации с парламентскими фракциями политических партий и после согласия большинства депутатов мажилиса.

Парламент будет формировать две трети состава Конституционного совета, две трети состава Центральной избирательной комиссии и две трети Счетного комитета. Кроме того, из основного закона страны предлагается исключить норму о том, что депутат парламента не связан императивным мандатом.

Изменения коснутся и раздела конституции о местном госуправлении. Предлагается, в частности, увеличить срок полномочий депутатов маслихатов с четырех до пяти лет и назначать акимов с их согласия.

Кроме того, президент предложил отказаться от конституционного запрета на государственное финансирование общественных объединений и разработать практические механизмы для частичного финансирования деятельности политических партий из республиканского бюджета.

В сфере судебной правовой реформы вводится судебное санкционирование ареста. Также заявлено о фактической отмене в Казахстане смертной казни.

Дата: 22.05.2007, 10:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 633






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella