Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Придуманы наушники без наушников
 

Придуманы наушники без наушников

Иван Ташев (Ivan Tashev) и его коллеги из Microsoft Research, исследовательского отделения знаменитой компании, создали "виртуальные наушники", позволяющие без всяких наушников слышать звук одному человеку, при том, что его соседи не будут слышать ничего.

Опытная установка Ташева

Система "Персонального аудио-пространства" (Personal Audio Space) состоит из 16 динамиков, выстроенных в ряд (по идее их можно встроить в подставку для телевизора или в стол для компьютера). Специальная программа позволяет каждому динамику излучать звук, чуть отличный от звуков, издаваемых соседними громкоговорителями.

В результате сложного наложения волн возникает интересный эффект. В определенной точке комнаты один человек слышит обычную музыку или речь, в то время человек, стоящий всего в полутора метрах от первого, посчитает, что в комнате — полная тишина — там волны от динамиков гасят друг друга.

Точку расположения персонального аудио-пространства можно перемещать по комнате при помощи настройки программы. В принципе, ничто не мешает снабдить такую систему набором для автоматического определения положения человека (на базе видеокамеры) и передвигать "освещенное" звуком место вслед за владельцем системы. Или вслед за работником офиса.

В дальнейшем этот комплекс может быть дополнен аналогичным периферийным набором микрофонов, которые будут собирать звук только из одной точки комнаты, игнорируя прочий шум.

В сочетании с персональным аудио-пространством, да еще - управляемым, это позволит одному человеку вести телефонный разговор без всяких трубок, при том, что соседи по офису, к примеру, не будут мешать ему.



Источник: Мембрана

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 21.05.2007, 14:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 892

Схожие новости по теме:

Apple придумала трехмерный Dashboard
Как придумали День города
Американцы придумали "тупиковую" сигнализацию
В США  ритейлеры придумали способ борьбы с хищением товаров
Придумано автокресло, прогоняющее сон
Новый способ борьбы с Интернет-зависимостью придумали в Китае
Минфин придумал общенациональную программу финансового ликбеза






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 4:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella