Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Первый за полвека северокорейский корабль зашел в порт Южной Кореи
 

Южнокорейская компания, которая зафрахтовала грузовое судно, пояснила решение наладить регулярное морское сообщение с КНДР перспективой активизации торговли между республиками. Фото: © АФП 2006, JUNG YEON-JE.

Первый за полвека северокорейский корабль зашел в порт Южной Кореи

ТОКИО, 20 мая - РИА Новости, Михаил Тургиев. Северокорейский грузовой корабль зашел в южнокорейский порт в воскресенье - впервые за более чем полвека со времен Корейской войны 1950-1953 годов.

Как сообщает агентство Ренхап, зарегистрированное в КНДР грузовое судно "Кансон" (Kangsong) водоизмещением почти 2 тысячи тонн с 27 членами экипажа на борту пришвартовалось в порту Пусан (Busan).

Сеул и Пхеньян достигли договоренности, что отныне этот корабль будет совершать три рейса в месяц, курсируя между Пусаном и северокорейским портом Раджин (Rajin) в северокорейской свободной экономической зоне "Расон" (Raseon) неподалеку от границы КНДР с Россией.

Южнокорейская компания, которая зафрахтовала грузовое судно, пояснила решение наладить регулярное морское сообщение с КНДР перспективой активизации торговли между республиками.

Первый более чем за полвека заход северокорейского корабля в южнокорейский порт состоялся всего через несколько дней после другого исторического события. В минувший четверг впервые за 56 лет два поезда пересекли границу между Южной Кореей и КНДР по воссоединенной Транскорейской магистрали на востоке и западе Корейского полуострова, совершив пробный пробег.

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

Это очередные шаги навстречу друг другу, сделанные Сеулом и Пхеньяном после февральского раунда шестисторонних переговоров, где КНДР пообещала остановить ядерный реактор и пустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в обмен на помощь энергоносителями и другие уступки.

Несмотря на то, это до сих пор не сделано из-за затянувшегося решения проблемы возврата северокорейских средств из банка Banco Delta Asia в Макао (КНР), Сеул пошел на укрепление двусторонних отношений с Пхеньяном. В частности, за последние несколько месяцев достигнуты серьезные договоренности в экономической сфере: Южная Корея намерена в ближайшее время возобновить поставки риса и удобрений в КНДР, а также начать поставки сырья для ее легкой промышленности.

КНДР, в свою очередь, допустит южнокорейских специалистов для изучения возможности совместной разработки полезных ископаемых на своей территории, которыми, как ожидается, она будет расплачиваться за предоставленную помощь. Кроме того, стороны возобновили строительство в северокорейских горах Кымгансан центра встреч родственников, разлученных Корейской войной, и на днях дали возможность очередным 200 семьям встретиться друг с другом впервые после войны.

Дата: 20.05.2007, 12:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 597

Схожие новости по теме:

Полвека «Вечёрке»: 1958–2008
Полвека «Вечёрке»






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 16:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella