Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Американо-иранские переговоры состоятся 28 мая в Багдаде
 

Американо-иранские переговоры состоятся 28 мая в Багдаде

БЕЙРУТ, 19 мая - РИА Новости. Переговоры представителей США и Ирана состоятся 28 мая в Багдаде, сообщает в субботу иракская правительственная газета "Ас-Сабах".

Диалог состоится на уровне послов, представляющих обе страны в Ираке.

На повестке дня встречи, отмечает издание, четыре вопроса: "поставки иранского оружия иракским вооруженным группировкам, которые США называют экстремистскими, организация "Муджахедин Хальк", американское военное присутствие в Персидском заливе и вывод американских войск из Ирака".

"Муджахедин Хальк" - это базирующаяся в Ираке иранская оппозиционная группировка. В течение многих лет ее члены вели борьбу с правительством Ирана при поддержке режима Саддама Хусейна. После свержения Хусейна в апреле 2003 года организация, по некоторым сведениям, пользуются покровительством американских войск в Ираке.

Тегеран требует изгнания из Ирака членов "Муджахедин Хальк" или передачи их Ирану.

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

Вопросы иранского ядерного досье и ситуация вокруг ливанского движения "Хезболлах", отмечается в сообщении, были исключены из повестки дня по просьбе Багдада, который выступает за то, чтобы на встрече обсуждался только один иракский вопрос.

Американо-иранские переговоры, пишет газета, пройдет в здании МИД Ирака в присутствие иракского министра иностранных дел Хошияра Зибари.

Администрация президента Джорджа Буша долгое время отказывалась от прямых контактов с Тегераном, который она обвиняет в поддержке международного терроризма, в том числе вооруженного сопротивления в Ираке, а также в стремлении обладать ядерным оружием. Однако ухудшение ситуации в Ираке и давление, которому администрация подвергается со стороны американского конгресса, заставили ее, как считают наблюдатели, искать помощи у своего многолетнего врага.

Шиитский Иран имеющий хорошие отношения как с иракским правительством, доминирующее положение в котором занимают шиитские партии, так и с вооруженными шиитскими милициями, может при желании помочь Вашингтону выбраться из иракского тупика.

Официальных отношений между США и Ираном не существует уже 27 лет. Они были разорваны в 1980 году после захвата американского посольства и заложников в Тегеране.

Дата: 19.05.2007, 10:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 535

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 17.03.2025, 10:56

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella