Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / А.Кудрин: РФ в ближайшем будущем кризис не грозит
 

А.Кудрин: РФ в ближайшем будущем кризис не грозит

Министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен, что России пока не грозит кризис в финансовой и банковской сферах. Выступая перед журналистами по результатам первого дня встреч с министрами финансов стран "Большой восьмерки" (G8) и комментируя появившиеся сообщения в российской прессе о том, что он прогнозирует банковский кризис в РФ, А.Кудрин отметил: "Я уверен, что никакой кризис нам пока не грозит, удивляюсь, что такой вывод можно было сделать из моего выступления" (лекция в Высшей школе экономики).

Министр отметил, что одним из тезисов его выступления в Высшей школе экономике было то, что "в условиях привлечения частным сектором больших кредитов он должен их эффективно использовать, включаться в проекты, которые позволят вернуть эти кредиты". А.Кудрин также отметил, что привел в пример страны Юго-Восточной Азии, которые в похожей ситуации не смогли эффективно реализовать привлеченные кредитные средства, и это стало одной из причин финансового кризиса в 1997-1998гг.

"У нас в России такой кризисной ситуации и того, что бы двигало бы к такой кризисной ситуации сейчас нет. Проведенная мной аналогия не должна являться основанием считать, что я сказал это в отношении российской экономики", - сказал А.Кудрин.

В то же время он отметил, что в России "нужно уделять больше внимания эффективному использованию кредитов". В частности, отметил министр, необходимо сильное корпоративное управление и сильный финансовый надзор.

Напомним, что 18 мая в своем выступлении А.Кудрин заявил, что экономические процессы в стране выходят из-под контроля правительства. Глава Минфина считает, что РФ в ближайшем будущем ожидает вероятный кризис, который может затронуть, прежде всего, банковскую и финансовую сферу. По словам министра, процессы, происходящие в них, очень напоминают преддверие азиатского кризиса 1997-1998гг. и могут привести к дефолту госкомпаний.

Опасения главы Минфина связаны с темпами инфляции в стране. В министерстве не исключают, что инфляция в текущем году может превысить запланированные правительством 8%. А.Кудрина также настораживает рост цен вследствие избытка в России денежной массы. По его мнению, сокращение Центробанком избытка денег может вызвать непредсказуемое укрепление рубля.

Дата: 19.05.2007, 3:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 583






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella