Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Прихожане РПЦЗ в Австралии радостно воспринимают воссоединение Церквей
 

Прихожане РПЦЗ в Австралии радостно воспринимают воссоединение Церквей

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Верующие Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) в Австралии и Новой Зеландии с радостью воспринимают воссоединение с Церковью в Отечестве, сказал РИА Новости первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион.

"Я думаю, что никто не против воссоединения. Большинство воспринимают это спокойно и радостно", - отметил он.

"Мы всегда за границей чувствовали и считали себя неотъемлемой частью Поместной Русской церкви, временно, по обстоятельствам печальным, самостоятельно управляющейся, без канонического общения с Церковью в Отечестве. Но пришло время, когда безбожная власть уже не существует и возродилось православие. Это дало нам возможность иметь общую Чашу", - добавил архиепископ.

По его словам, "бывают отдельные лица и отдельные священники, которые еще не подготовились к единству и говорят, что это рано свершилось, что некоторые вопросы недостаточно разработаны". "Больше всего они упирают на вопрос об участии Московского патриархата в экуменическом движении, во Всемирном совете церквей", - добавил собеседник агентства.

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

"Но наш Синод видит, что исповедание правильное в Московской патриархии: она не отрицает уникальность Православной церкви и не принимает теорию ветвей", - сказал замглавы Архиерейского Синода РПЦЗ.

Отвечая на вопрос, что единство с Московским патриархатом значит для него лично, архиерей сказал: "Для меня - достигнуто чаемое духовное единство Русской церкви". "Люди в наш век больше разделяются. Так что это - редкость", - добавил он.

Архиепископ Илларион приехал в Россию не в первый раз. "Я бывал здесь уже раз шесть-восемь, даже не помню точно. Но первое впечатление, в 90-м году, было радостное чувство, что вот эта земля, которую мы всегда почитали, любили, мечтали вернуться когда-то", - вспоминает представитель РПЦЗ.

"И вот, это осуществилось сейчас не только телесно, но и духовно - воссоединение зарубежной части Русской церкви с Церковью в России", - сказал он.

По словам представителя РПЦЗ, в Австралии действуют около 30 приходов Русской зарубежной церкви, в Новой Зеландии - четыре.

В общей сложности Русская зарубежная церковь насчитывает сегодня 13 архиереев, около 320 приходов и более 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии и ряде других стран Западной Европы.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы прошлого века вследствие революции, гражданской войны и установлении в России богоборческой власти.

17 мая в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, восстанавливающий единство Русской церкви.

Дата: 18.05.2007, 16:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 836

Схожие новости по теме:

В Москве прихожане РПЦ и РПЦЗ причатились от единой чаши






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella