Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На мэра г.Новодвинска заведено уголовное дело
 

На мэра г.Новодвинска заведено уголовное дело

Прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело в отношении мэра г.Новодвинска Михаила Юрьева. Как и в большинстве громких дел последнего времени, заведенных в отношении глав российских городов, М.Юрьеву инкриминируется превышение должностных полномочий (ст.286, ч.2 УК РФ).

По предварительным данным следствия, глава Новодвинска в течение 2006-2007гг. распределял земельные участки с нарушением установленного порядка. В частности, М.Юрьеву вменяется в вину предоставление одной из коммерческих фирм города участка в районе кинокомплекса "Дружба" без проведения торгов и по необоснованно льготной цене. При этом другие претенденты на получение земли под строительство торгового комплекса были исключены из участия в конкурсе. Потеря бюджета Новодвинска в результате действий мэра превысила 5 млн руб.

В последнее время существенно увеличилось число уголовных дел, заведенных на мэров российских городов. Предыдущим градоначальником, попавшим в поле зрения прокуратуры, был глава администрации Рязани Федор Провоторов. В чем именно подозревается мэр, в рязанской прокуратуре в интересах следствия пока не сообщают.

Пожалуй, самым известным делом за последние месяцы в Северо-Западном регионе стало уголовное преследование мэра Архангельска Александра Донского. Первые претензии к нему у прокуратуры возникли в декабре прошлого года. Тогда было возбуждено дело по ч.3 ст.327 УК ("использование заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании"). Кроме того, А.Донскому вменялось в вину подстрекательство к подделке официального документа - диплома о высшем образовании (ч.4 ст.33 и ч.1 ст.327 УК).

Еще одно дело, на этот раз связанное с предпринимательской деятельностью мэра Архангельска, прокуратура возбудила 31 января 2007г. по ст.289 УК РФ. Обвинение А.Донскому было предъявлено 19 февраля. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

В начале мая с.г. в отношении А.Донского было возбуждено новое уголовное дело по факту его злоупотребления должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ).

Дата: 18.05.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 402






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella