Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / После воссоединения РПЦЗ сохранит свое имущество
 

После воссоединения РПЦЗ сохранит свое имущество

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Ольга Липич. После воссоединения с Московским патриархатом все имущество Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) сохраняется в ее собственности, сообщил секретарь комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским патриархатом протоирей Александр Лебедев.

"Все имущество Русской зарубежной церкви остается в таком же положении, как и раньше. Никаких перемен в этом отношении не произойдет", - заявил Лебедев в пятницу на "круглом столе" в РИА Новости, посвященном подписанию 17 мая в Москве Акта о каноническом общении между РПЦЗ и Московским патриархатом, восстановившему церковное единство.

Лебедев подчеркнул, что не будет и "никакого пересмотра в смысле управления Русской зарубежной церковью". Согласно Акту о каноническом общении, РПЦЗ "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских".

"У нас будет свой Первоиерарх, свой Архиерейский Собор, свой Архиерерйский Синод. Всем монастыри, приходы, благотворительные организации останутся на месте, как были", - пояснил Лебедев.

REGNUM
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию
Казанского маньяка оценили в 250 тысяч рублей

Изменения же, по его словам, коснутся, главным образом, духовной сферы (теперь верующие РПЦ и РПЦЗ могут вместе причащаться, а клирики - вместе служить, ходить в храмы друг друга). Будут развиваться простые человеческие контакты, что особенно важно для много путешествующей молодежи, богословское и издательское сотрудничество.

"Я знаю, что в России сейчас начинают издаваться труды богословов за границей", - отметил Лебедев.

Секретарь комиссии Московского патриархата по переговорам с РПЦЗ протоиерей Николай Балашов отметил, что РПЦЗ теперь будет участвовать в работе Архиерейских Соборов и Синодов Московского патриархата, в решении важнейших вопросов церковной жизни.

Кроме того, после подписания Акта о каноническом общении с Московским патриархатом РПЦЗ входит в каноническое общение и со "вселенским православием" - всеми Поместными православными церквами мира и прекращает это общение с раскольническими группами в Греции, Болгарии и Румынии.

В "круглом столе" также приняли участие депутат Госдумы РФ, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая и главный редактор журнала "Русское возрождение" (Нью-Йорк - Москва) Милица Холодная.

Все выступавшие призвали не искать в объединении РПЦЗ с Московским патриархатом каких-то денежно-имущественных интересов, поскольку смысл произошедшего события - духовный и исторический.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы прошлого века вследствие революции, гражданской войны и установлении в России богоборческой власти.

Сегодня Русская зарубежная церковь насчитывает 13 архиереев, около 320 приходов и более 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии и ряде других стран Западной Европы.

Дата: 18.05.2007, 11:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 551

Схожие новости по теме:

Поместные православные церкви приветствуют воссоединение Церквей
Катренко: России еще предстоит осознать значение воссоединения Церкви
Алексий II подарил Путину икону в память о воссоединении Церкви
Путин: Воссоединение Церкви восстановит единство русского мира
Евросоюз бойкотирует годовщину воссоединения Иерусалима
РПЦЗ: не осталось ни одного препятствия воссоединению Русской православной церкви
Президент Кипра призвал к мирным переговорам по воссоединению острова






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 4:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella