Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Правительство обойдется без жертв
 

Правительство обойдется без жертв

Тарифы ОСАГО в обозримом будущем могут быть существенно увеличены. С такой инициативой выступил на заседании правительства глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Министр считает оправданным включить в стандартную страховку компенсацию расходов медучреждений, которые оказывают помощь по­страдавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Вчера правительство рассмотрело подготовленный Минфином проект стратегии развития страхования в России на период до 2012 года. В окончательном варианте, по словам замминистра финансов Сергея Шаталова, документ будет готов во второй половине 2007 года. К этому времени в Минфине рассчитывают завершить ревизию существующей нормативной правовой базы.

Обсуждение вопроса не прошло гладко. Возмутителем спокойствия выступил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, предложивший повысить тариф ОСАГО, включив в него целевые средства на покрытие затрат медицинским учреждениям, оказывающим помощь пострадавшим в дорожных авариях. Министр напомнил, что ежегодно на дорогах России гибнет 30—35 тыс. человек и до 200 тыс. получают травмы и ранения. В большинстве случаев трагедии происходят на федеральных трассах, к которым муниципальные больницы и медпункты прямого отношения не имеют, но помощь "чужим" пострадавшим оказывают. Эти расходы медикам не компенсируют. В своих притязаниях Михаил Зурабов, как выясняется, не оригинален. Аналогичные требования выдвигает и МВД. Однако Минфин категорически против такого алгоритма решения проблем финансирования этих ведомств. Речь идет о федеральных обязательствах и необходимые средства медикам и милиции выделяются из федерального бюджета, заявил Сергей Шаталов сразу после заседания правительства.

"98% выплат по ОСАГО приходится на "железо" (восстановление автомобилей после аварий), и всего 2% выплачивается пострадавшим в ДТП", — прокомментировал ситуацию руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев. По его мнению, прямым следствием низкой цены жизни и здоровья россиян является то, что никто всерьез не занимается проблемами снижения аварийности на дорогах России. Что же касается инициативы Михаила Зурабова, то она, как подчеркнул Илья Ломакин-Румянцев, выглядит не очень логично. Фактически предлагается ввести платные услуги для жертв ДТП, которые имеют полисы ОМС, а значит, априори обладают правом на бесплатную медицинскую помощь.

Чем бы ни закончилась дискуссия между Минфином и Минздравсоцразвития, а корректировать тарифы ОСАГО необходимо, убежден гендиректор страховой компании "Согласие" Игорь Жук. Последние четыре года тарифы не повышались, несмотря на инфляцию, рост цен на услуги автосервиса, электроэнергию, на стоимость рабочей силы и т.п. Вопрос, поднятый Михаилом Зурабовым, актуален для медучреждений, которые остаются крайними, констатировал Игорь Жук. Очевидно, что их затраты должны компенсироваться либо по линии ОМС, либо по линии ОСАГО, чего пока не происходит.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 18.05.2007, 11:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 601

Схожие новости по теме:

Половину постов в правительстве Саркози заняли женщины
Правительство Швейцарии решило больше не принимать в стране  беженцев из Ирака
Правительство вернуло Роснефть в списки стратегических предприятий
Правительство Шотландии возглавил лидер националистов
Правительство Москвы устроит перепись рынков города
Мособлдума согласует новый состав правительства Московской области
Правительство Тайваня ушло в отставку в полном составе
Парламент Сербии утвердил состав нового правительства
Парламент Сербии утвердил новое правительство во главе с Коштуницей
Ширак принял отставку правительства Доминика де Вильпена
Доминик де Вильпен представил Жаку  Шираку отставку возглавляемого им правительства
В парламенте Сербии начались дебаты по составу нового правительства
Правительство обделило студентов
Новым премьер-министром Тайваня стал Чжан Цзюньсюн, ранее уже  возглавлявший правительство
Президент Сербии поручил сформировать новое правительство премьеру
Ведущие партии Сербии согласовали состав нового правительства
Сербские партии демократического блока достигли консенсуса по составу правительства
Продолжаются переговоры о формировании нового правительства Сербии
Министр юстиции Армении пообещал коалиционное правительство
Правительство Эстонии не поддержало законопроект О морской границе
Вопрос использования БАМа рассмотрит правительственная комиссия
Правительство рассмотрит вопрос о нефтепроводе Бургас-Александруполис






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 7:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella