Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Интеллигенты рвутся во власть
 

Интеллигенты рвутся во власть

Автор: Михаил Тюренков

В среду в ходе круглого стола "Российская интеллигенция и власть", организованного партией "Гражданская сила", глава ее высшего совета Михаил Барщевский призвал российскую интеллигенцию к консолидации и более активному участию в политической жизни страны. Лидеры партии считают, что именно консолидированная российская интеллигенция должна стать той силой, которая как минимум сможет оказывать существенное влияние на власть.

Либералам и политически активным интеллигентам в политической жизни России особенно никогда не везло. И сегодня в российском политическом спектре нет ни одной влиятельной партии, которая бы выступала с либеральных позиций.

Недавно в качестве конструктивной альтернативы недостаточно жизнеспособным в силу своей рафинированной, но при этом излишне радикальной оппозиционности СПС и "Яблоку" выступила партия "Гражданская сила" (в совсем еще недавнем прошлом именовавшаяся "Свободной Россией"). Уже первые инициативы этой организации дали повод обвинять ее в том, что ее главная задача – отнятие голосов у вышеупомянутых старожилов либерального лагеря.

Между тем руководители "Гражданской силы" неоднократно открещивались от этих обвинений, заявляя, что СПС и "Яблоко", начав игру на оппозиционном поле вместе с КПРФ, уже не являются в полном смысле этого слова правыми, а точнее, праволиберальными партиями. При этом лидеры партии четко настроились на то, что именно консолидированная российская интеллигенция должна стать той силой, которая как минимум сможет оказывать существенное влияние на власть.

"Интеллигенция привыкла думать, а тот, кто думает, видит во власти недостатки. Поэтому "ура" и "да здравствует" у интеллигенции получается очень плохо. А власти невыносимо держать у себя тех, кто постоянно дергает за фалды и говорит: "Вы не так поступили". Когда же интеллигенцию не пускают во власть, она говорит: "Политика – вещь грязная, и не очень-то туда хотелось", – отметил в ходе круглого стола "Российская интеллигенция и власть" лидер ГС Михаил Барщевский.

Однако, по словам лидера "Гражданской силы", если в общество не поступают новые идеи от интеллигенции и оно живет только стремлением сохранить стабильность, "жизнь становится все более и более пресная". Он подчеркнул, что партия "Гражданская сила" готова представлять интересы российской интеллигенции во властных структурах, и достаточно оптимистично оценил перспективы прохождения партии в Госдуму – хотя и отметил, что цель "Гражданской силы"– не непременное вхождение в парламент, но формирование повестки дня для будущего президента России и интеллектуальное влияние на власть в целом.

В подтверждение позиции партии участникам круглого стола и присутствовавшим журналистам были представлены результаты статистических исследований, проведенных независимой исследовательской компанией "Башкирова и партнеры". Социологи утверждают, что 25% людей, относящих себя к интеллигенции, сегодня готовы идти во власть.

Между тем на вопрос газеты ВЗГЛЯД, не повторятся ли в случае очередного прорыва к власти беспочвенных творческих интеллигентов ошибки 100-летней давности, приведшие Россию к революции, Михаил Барщевский ответил: "Когда я говорю "интеллигенция", я имею в виду не композиторов, писателей и поэтов, которые сегодня представляют незначительную часть. Современной интеллигенцией я считаю вас, журналистов, врачей, учителей, студенческую молодежь и высокообразованных менеджеров, управленцев. А эти люди, которые составляют до 30% населения России, никак не могут быть названы беспочвенными".

Итогом круглого стола стало принятие меморандума, в котором было отмечено следующее: "Главной проблемой интеллигенции как класса является равнодушие власти к мнению и позиции его представителей. Отсутствие внимания власти к научной и творческой элите негативно сказывается как на самой интеллигенции – снижается ее самооценка, растет чувство неуверенности, уязвимости, – так и на ее отношении к власти. Невостребованность интеллигенции в качестве стороны для диалога приводит к росту в этой социальной группе оппозиционных настроений".

По мнению авторов меморандума, интеллигенцию и власть объединяет больше, чем разъединяет. Они считают очень важным объединить 25–30% россиян, "исповедующих демократические взгляды, людей интеллектуального труда". Они "хотят быть услышанными", "хотят быть уважаемыми", "хотят жить в стабильной стране, которой легко и заслуженно гордиться", а также "хотят быть успешными".

В общем, "за все хорошее против всего плохого". Да кто бы сомневался?!



Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 17.05.2007, 16:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 682

Схожие новости по теме:

Президент Таджикистана обрушился с критикой на интеллигенцию за  поддержание затратных обрядов
Британская интеллигенция обратилась с открытым письмом к Блэру






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella