Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ОИК одобрила проведение форума "Мусульманский мир и Запад" в Астане
 

ОИК одобрила проведение форума "Мусульманский мир и Запад" в Астане

ИСЛАМАБАД, 17 мая - РИА Новости, Евгений Пахомов. Министры иностранных дел стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК) на сессии, завершившейся в Исламабаде, поддержали инициативу Казахстана о проведении в Астане международного форума "Мусульманский мир и Запад". Об этом сообщил в интервью РИА Новости член казахстанской делегации Кайрат Лама Шариф, посол Казахстана в Саудовской Аравии, занимающийся вопросами отношений с ОИК.

"Мы удовлетворены тем, что участники конференции приняли предложение о проведении в нашей стране этого форума, который состоится в 2008 году", - сказал он.

Предложение Казахстана провести в Астане международный форум "Мусульманский мир и Запад" было озвучено на конференции заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан Нурланом Ермекбаевым.

"Казахстан имеет большой опыт в проведении мероприятий, связанных с развитием межцивилизационного диалога. Достаточно напомнить, что в 2003 и 2006 годах в Астане прошли Съезды лидеров мировых и традиционных религий", - сказал дипломат.

REGNUM
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию
Ноев ковчег возвращают на Арарат
Неизвестные подробности крушения самолета "Башкирских авиалиний"

"Наше государство находится на стыке Европы и Азии, Запада и Востока, мы - многонациональная и многоконфессиональная страна и можем поделиться своим положительным опытом развития, основанном на согласии и толерантности", - добавил Кайрат Лама Шариф.

Казахстанский дипломат также сообщил, что Астана поддерживает идею реформирования ОИК в соответствии с требованиями времени и статусом этой организации в мире, и участвует в обсуждении нового Устава ОИК.

"Данный документ пока не принят, сейчас будет продолжаться его обсуждение и доработка. Возможно, он будет принят на саммите в Сенегале в следующем году", - сказал Кайрат Лама Шариф.

Очередная 34-я Сессия министров иностранных дел стран-членов ОИК, объединяющей 57 государств, завершила в четверг работу в пакистанской столице. В ходе трехдневной встречи делегаты обсуждали широкий круг политических, экономических и социальных проблем мусульманского мира.

На конференции присутствовала и российская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Александром Салтановым. Россия с 2005 года имеет статус страны-наблюдателя в ОИК.

Дата: 17.05.2007, 18:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 669

Схожие новости по теме:

В Кургане неизвестные осквернили мусульманское кладбище
Мусульманские боевики убили двух буддистов на юге Таиланда
Осквернены 52 мусульманские могилы военного некрополя  Франции
Мусульманский лидер убит во время богослужения в Нигерии
В Казани пройдет показ мусульманской моды
Международная конференция мусульманских лидеров открывается в Каире
Иран и Саудовская Аравия выступили против раскола мусульманского мира






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella