Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Поглотители бьют рекорды
 

Поглотители бьют рекорды

2007 год обещает закончиться новым рекордом в области сделок по слияниям и поглощениям. По данным Bloomberg, во вторник объем объявленных мировых M&A достиг отметки 2 трлн. долл. Всего за 4,5 месяца они достигли почти 60% от 3,5 трлн долл. — рекордного объема слияний и поглощений, проведенных в прошлом году.

Знаковая отметка 2 трлн долл. была преодолена после того, как во вторник немецкий производитель цемента HeidelbergCement сообщил о покупке за 15,5 млрд долл. британской Hanson, выпускающей строительные материалы, а канадская Thomson заключила соглашение о слиянии с Reuters в сделке на 17,2 млрд долл. По данным компании Dealogic, которая специализируется на отслеживании крупных сделок, по состоянию на вчерашний день общий объем сделок M&A, о которых было объявлено с начала года, достиг 2,172 трлн долл. — это на 63% больше, чем за тот же период прошлого года (1,329 трлн долл.).

При этом Европа пока опережает США по числу заключенных сделок: 1,016 трлн против 829,7 млрд долл. Этому способствовала борьба вокруг голландского банка ABN Amro, развернувшаяся между Barclays (предлагает 89,6 млрд долл.) и консорциумом во главе с Royal Bank of Scotland (предлагает 96,6 млрд долл.). Европейская банков­ская сфера является наиболее активной в сфере M&A. По данным Bloomberg, с начала года в секторе было объявлено о сделках на сумму 300 млрд долл. И это не предел: во вторник итальянские банки UniCredit и Capitalia подтвердили, что ведут переговоры о слиянии.

В прошлом году общий объем слияний и поглощений достиг рекордного за всю историю уровня 3,49 трлн долл., и эксперты тогда полагали, что он вряд ли будет побит в ближайшем будущем, по­скольку, как правило, два исключительно хороших года не следуют один за другим. Например, предыдущее историческое достижение — 3,38 трлн долл. — было зафиксировано в 2000 году на волне бума ИТ-компаний. Однако суммы остаются высокими, и весьма вероятно, что рекорд прошлого года будет побит. "Уверенность бизнеса остается высокой в связи с хорошим состоянием рынков ценных бумаг и высоким уровнем ликвидности", — полагает глава отдела M&A Deutsche Bank в Лондоне Энтони Парсонс.

Свой вклад в общий объем сделок вносит и частный капитал. "Если посмотреть на крупнейшие сделки, можно заметить, что очень значительная их часть проходит с участием частных инвесткомпаний. Этот год может поставить новый рекорд не только по объему M&A, но и по средствам, собранным инвестфондами.

В прошлом году они собрали 430 млрд долл., а в этом мы ожидаем 450—500 млрд долл.", — отметил РБК daily управляющий директор Private Equity Intelligence Марк О’Хейр. Например, инвесткомпания Kohlberg Kravis Roberts с начала года объявила о сделках на сумму 118 млрд долл., включая покупку за 25,6 млрд долл. оператора трансакций по кредитным картам First Data Corp. и приобретение за 22,2 млрд долл. британской аптечной сети Alliance Boots. Частная инвесткомпания Cerberus Capital Management заплатит 7,4 млрд долл. за Chrysler.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 17.05.2007, 15:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 481






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella