Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Э.Кокойты: Грузия мешает мирному процессу в Южной Осетии
 

Э.Кокойты: Грузия мешает мирному процессу в Южной Осетии

Грузинское руководство продолжает провокационные действия в зоне грузино-осетинского конфликта, которые мешают мирному процессу разрешения взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией. С таким заявлением выступил сегодня президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

Глава Южной Осетии объяснил временную приостановку движения по Транскавказской магистрали ответными мерами, которые носят вынужденный характер. "Эти меры с пониманием восприняты как осетинским населением зоны конфликта, так и жителями грузинских сел, которых руководство соседнего государства поставило в положение заложников своей безответственной политики", - заявил Э.Кокойты.

Напомним, 11 мая с.г. Южная Осетия перекрыла движение по Транскавказской магистрали на всем участке Тамарашени - Кехви. В заявлении МВД республики отмечалось, что положение на данном участке дороги ухудшилось после "незаконного введения в зону конфликта дополнительных вооруженных подразделений МВД Грузии, оккупировавших участок Транскавказской автомагистрали на отрезке Тамарашени - Кехви". В своем сегодняшнем заявлении Э.Кокойты обвинил Грузию в вооруженных провокациях и противоправных действиях в отношении граждан Южной Осетии, проезжавших через незаконные посты. Как отметил президент республики, это привело к серьезному обострению обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта.

Э.Кокойты подверг резкой критике намерение Грузии создать временные административно-территориальные единицы по всей Южной Осетии. Об этом, в частности, велась речь на встрече спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе с альтернативным президентом Южной Осетии Дмитрием Санакоевым. Э.Кокойты назвал подобные структуры марионеточными, цель которых, по его мнению, – вызвать противостояние внутри югоосетинского общества.

Президент непризнанной республики заявил, что грузинское руководство своими посещениями зоны конфликта "пытается представить своих марионеток" перед мировым сообществом как людей, способных что-либо решать.

Э.Кокойты также заявил, что было принято решение открыть дороги на Тбилисском, Знаурском и Никозском направлениях. "Это решение – жест доброй воли, который призван показать готовность югоосетинской стороны к поиску конструктивных путей выхода из сложных ситуаций и ожидает ответных позитивных шагов с грузинской стороны", - отметил он. Э.Кокойты особо подчеркнул, что грузинская сторона к этому решению не имеет никакого отношения, более того, "создает всяческие препятствия для его реализации".

Власти Грузии пока никак не отреагировали на заявление Э.Кокойты, однако можно предположить, что их выступление будет ничуть не менее эмоциональным. Масла в огонь может подлить новая инициатива парламента Южной Осетии.

Законодатели непризнанной республики заявили сегодня, что "отменят" в осетинских фамилиях грузинские окончания "швили" (ребенок) и "дзе", указывающие на принадлежность к семье. Как сообщили РБК в парламенте Южной Осетии, депутаты собираются восстановить этнические осетинские фамилии (с окончанием "ов"), которые, по их мнению, были "огрузинены".

Этот вопрос был уже рассмотрен на совещании комитета парламента по внешней политике, обороне и безопасности. На совещании комитета отмечалось, что в Тбилиси и Гори вынуждены были уезжать осетины, которые не ассимилировались и отказывались прибавлять к своим фамилиям грузинские окончания. "Иногда происходит и изменение корня фамилии, в результате чего фамилия становится полностью неузнаваемой", - отмечают депутаты. Так, например, осетинская фамили Мамиев превратилась в грузинскую Метревели. В ближайшее время депутаты Южной Осетии намерены принять по этому вопросу определенные законодательные решения.

Дата: 16.05.2007, 14:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 1:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella