Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Горбачев ответил европейцам на критику в адрес России
 

Горбачев ответил европейцам на критику в адрес России

БЕРЛИН, 16 мая - РИА Новости, Ольга Семенова. Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал европейцев не требовать от России сделать за несколько лет то, к чему они сами шли сотни лет.

"За пять лет нынешнее руководство достигло многого, хотя вы хотите, чтобы оно сделало за этот срок то, на что вам потребовались сотни лет", - сказал Горбачев во вторник вечером на церемонии вручения ему престижной немецкой премии имени доктора Фридриха Йозефа Хааса.

"Мы, конечно, талантливее вас, но не до такой же степени", - пошутил Горбачев, отвечая на высказанную на церемонии экс-председателем бундестага профессором Ритой Зюсмут критику в адрес российских властей, которые она обвинила в авторитаризме и подавлении демократии.

Горбачев напомнил, какие проблемы надо было решать нынешнему руководству России.

"Вы вспомните, какое хозяйство (а это было именно хозяйство, а не страна) досталось в наследство Путину - развал, беспорядок, Конституция в районах не соблюдалась, владельцы нефтяных компаний наживались в России, а доходы прятали в оффшорах, разваливались школы и вузы", - отметил экс-президент СССР.

REGNUM
Мнимое братство и угроза полной грузинизации
За слоган "0% за кредит" взыскан штраф
В Чите раскрыто ограбление отделения Сбербанка

Он заявил, что как и большинство россиян благодарен Путину за наведение порядка в государстве, за восстановление конституции и нормальной хозяйственной деятельности.

"А недовольные всегда были, есть и будут. Есть они и у вас", - сказал Горбачев.

"Да, недостатки есть, есть и откаты. Мы не сомневаемся, что демократия - это хорошо, но сначала необходимо обеспечить фундаментальные потребности граждан. И если для этого нужен авторитаризм - я такой авторитаризм приветствую", - заявил он.

Горбачев обратил внимание критиков российского руководства на то, что 74% населения страны, согласно независимым опросам, поддерживает президента России и его политику.

"Путин поступает как настоящий демократ - он уходит, хотя его бы избрали еще два раза", - заявил Горбачев.

В будущем году в России пройдут президентские выборы. Владимир Путин неоднократно заявлял, что не будет баллотироваться на третий срок, поскольку это противоречит конституции.

Что касается независимости СМИ, то, по мнению Горбачева, половина нынешних газет принадлежит западным владельцам, так что критиков хватает. "Вот с телевидением, действительно, проблема - сплошные "мыльные оперы". Надо выбираться из этого, поскольку телеканалы - это самая доступная информация для простых граждан", - сказал экс-президент.

Престижная немецкая премия имени доктора Фридриха Йозефа Хааса была учреждена в 1994 году Германо-российским форумом и присуждается ежегодно представителю общественных или политических кругов, который внес наиболее весомый вклад в углубление взаимопонимания между народами двух стран. В числе прежних лауреатов премии космонавт Зигмунд Йен, мэр Москвы Юрий Лужков, писатель Владимир Войнович, предприниматель Отто Вольф фон Амеронген, бывший судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова.

Премия названа в честь жившего и работавшего в Москве в 19 веке немецкого врача Фридриха Йозефа Хааса, известного в России как "святой московский доктор Федор Петрович Гааз" за свою бескорыстную помощь бедным и благотворительную деятельность в пользу, прежде всего, узников царских тюрем.

Вручение награды проходило в самой торжественной обстановке в одном из наиболее шикарных отелей Берлина "Адлоне", расположенном, что сам лауреат нашел символичным, практически на стыке двух некогда враждебных друг другу Берлинов - столицы ГДР и Западного Берлина, который несколько десятилетий имел статус свободного города.

На церемонии присутствовали более чем 400 приглашенных на это торжество гостей из числа политиков, представителей бизнес-кругов, деятелей науки и культуры.

Дата: 16.05.2007, 8:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 671

Схожие новости по теме:

Горбачев приехал проститься с Ельциным
Горбачев не поехал в Данию из-за травмы
Михаил Горбачев отмечает 76-летие






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 16:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella