Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Эстонские реформисты заработали популярность на Бронзовом солдате
 

Бронзовый солдат. Фото: © РИА Новости.

Эстонские реформисты заработали популярность на Бронзовом солдате

ТАЛЛИН, 15 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. В связи с событиями вокруг Бронзового солдата, которого в конце апреля перенесли с площади в центре Таллина на военное кладбище, поддержка жителями Эстонии Реформистской партии, лидером которой является премьер-министр Андрус Ансип, выросла в мае до рекордного показателя в 46%. В апреле реформистов поддерживали 34% опрошенных.

Согласно данным опроса, проведенного в мае социологической фирмой TNS Emor по заказу газеты Postimees, второе место занимает Центристская партия, рейтинг которой упал на 3% и составил 21%. Далее расположились объединенная партия Союз Отечества и Республика - 11%, партия "зеленых" - 10%, Социал-демократическая партии - 7% и Народный союз - 2%.

В опросе приняли участие порядка тысячи жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет.

По мнению социолога TNS Emor Яаники Хяммал, результаты опроса были вполне предсказуемы.

"Людям нравится то, что делает Партия реформ", - сказала она.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

Хяммал добавила, что количество сторонников Союза Отечества и Республики, а также Социал-демократической партии сократилось из-за того, что перенос Бронзового солдата народ связывает, в первую очередь, с Реформистской партией и Ансипом.

Хяммал отметила, что популярность Центристской партии упала, в первую очередь, среди эстонцев. Среди неэстонцев она по-прежнему велика.

"Люди других национальностей неизбежно сконцентрировались вокруг той единственной партии, которую они признают среди политических сил Эстонии", - сказала она.

Генеральный секретарь реформистов Кристен Михал сказал, что поддержка Партии реформ - это поддержка всего государства.

"Глупо было бы считать, что рост популярности не связан с Бронзовым солдатом, но не следует строить иллюзии насчет того, что поддержка Партии реформ была бы столь единодушной и в других вопросах", - сказал Михал.

Он также считает, что не следует опасаться падения популярности после того, как страсти по Бронзовому солдату улягутся.

Количество сторонников Реформистской партии среди русскоязычного населения по-прежнему составляют менее 10%. По словам Хяммал, популярность Партии реформ выросла в основном за счет людей, которые в обычных условиях остаются равнодушными к политике.

По словам социолога Юхана Кивиряхка, нынешним успехом реформисты обязаны одному конкретному событию.

"В вопросе Бронзового солдата партия была единодушна, и, конечно, поведение премьер-министра, в свою очередь, повлияло на поддержку народа", - сказал Кивиряхк.

"В ситуации, когда в обществе происходят события, которые влияют на безопасность и чувство уверенности, действует два правила. Во-первых, круг лиц, выступающих перед общественностью, всегда становится очень узким. Во-вторых, общественные настроения смещаются в сторону этих людей, то есть вождей", - сказал зампредседателя Социал-демократической партии Эйки Нестор.

Дата: 15.05.2007, 12:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 689






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 18:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella