Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / А.Меркель: Разногласия не помешают партнерству ЕС и РФ
 

А.Меркель: Разногласия не помешают партнерству ЕС и РФ

Временные разногласия по торговым и другим вопросам не помешают развитию стратегического партнерства между Европейским союзом (ЕС) и Россией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Это заявление прозвучало в преддверии саммита Россия - ЕС, который пройдет 17-18 мая c.г. в Самаре. Германия, как действующий председатель Евросоюза, заинтересована в том, чтобы предстоящие переговоры прошли успешно, а потому проигнорировала призывы Эстонии и Польши отменить мероприятие, отмечает Associated Press.

"Нам нужно решить немало проблем, прежде чем начнутся переговоры, но я надеюсь, что этот саммит, по меньшей мере, покажет, что мы заинтересованы в тесном стратегическом партнерстве с Россией", - сказала А.Меркель.

13 мая с.г. канцлер Германии разговаривала по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным. Сегодня, 15 мая, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер проведет в Москве переговоры с президентом России и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Разногласия между Брюсселем и Москвой, в частности, спор о российском запрете на поставки в страну польского мяса, препятствуют заключению нового долгосрочного соглашения о стратегическом партнерстве. Накануне премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что Польша оставляет в силе вето на начало переговоров между Евросоюзом и РФ.

Напомним, запрет на поставки мяса (говядины, свинины, птицы) и некоторых видов мясопродуктов был введен в ноябре 2005г. из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В том же месяце был введен запрет на импорт растениеводческой продукции из Польши в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм. Последние переговоры по вопросу возобновления поставок состоялись между делегациями РФ и ЕС 21-22 апреля с.г. на Кипре, но завершились безрезультатно.

Между тем сорвать саммит Россия - ЕС планирует и Литва. 13 мая президент этой страны Валдас Адамкус заявил, что Вильнюс может заблокировать переговоры между РФ и Евросоюзом о заключении нового договора о сотрудничестве, если российская сторона не возобновит поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба". По словам В.Адамкуса, прекращение подачи нефти со стороны РФ является "политической, а не технической проблемой". Как отметил глава Литвы, несмотря на то что "вето - крайняя мера", в данной ситуации "приходится использовать последний шанс".

Российская трубопроводная монополия "Транснефть" прекратила прокачку нефти по участку нефтепровода "Дружба" в направлении Литвы к Mazeikiu Nafta (единственному в Прибалтике НПЗ) после аварии в июле 2006г. Высказывались предположения, что Москва, возможно, использует ситуацию, чтобы понизить стоимость Mazeikiu и тем самым убедить польскую PKN Orlen отказаться от его приобретения. Ранее PKN Orlen выиграла у российских компаний в конкурсе на этот НПЗ.

Дата: 15.05.2007, 4:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 553






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 8:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella