Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Корейский инвестиционный пирог
 

Корейский инвестиционный пирог

В последние недели западные финансовые компании проявляют повышенный интерес к сфере управления активами в Южной Корее, оцениваемой в 260 млрд долл. К настоящему моменту они получили контроль почти над третью коллективных инвестиций в стране. Причиной стала правительственная реформа финансового сектора, призванная подстегнуть его рост. Аналитики ожидают притока в сферу коллективных инвестиций 60 млрд долл. к 2010 году.

В пятницу швейцарская финансовая группа UBS сообщила о покупке за 194,6 млн долл. 51% акций третьей по величине компании по управлению активами в Южной Корее. Оставшийся пакет сохранит корейская Hana Financial Group. "В свете высокого экономического роста, продолжающейся реформы пенсионной системы и растущей требовательности инвесторов мы полагаем, что рынок управлениями активами в Южной Корее предполагает значительный потенциал роста", — прокомментировал сделку глава UBS Global Asset Management.

Выход на корейский рынок UBS стал последним свидетельством растущего интереса к управлению инвестициями в этой стране со стороны западных компаний. В пятницу американский банк JP Morgan получил от национальных регуляторов разрешение основать управляющую инвестициями компанию с уставным капиталом 10,8 млн долл. А в прошлый понедельник Goldman Sachs сообщил о покупке 100% акций южнокорейской компании Macquarie-IMM Investment Management. Сумма сделки не раскрывалась. В итоге число подконтрольных или принадлежащих иностранным компаниям компаний по управлению активами в Южной Корее дошло до 15 (всего в стране их 49), и на них приходится 18% этого рынка.

Эксперты объясняют активизацию западных компаний в Южной Корее грядущими реформами инвестиционной сферы. В 2008 году в стране должен вступить в силу Акт об интеграции рынков капитала, направленный на облегчение ведения инвестиционной деятельности. "Рынок может расти взрывными темпами после того, как этот документ вступит в силу, так как будет создано большое число развитых финансовых инструментов. Усилится приток в сферу финансовых продуктов свободных денег, которые пока хранятся на банковских депозитах или вложены в недвижимость", — полагает аналитик Daewoo Securities Ко Йон-Юк. Пока же, по данным Bank of Korea, население предпочитает хранить деньги в банках. На конец 2006 года около 1,62 млрд долл. финансовых активов физических лиц хранилось на банковских депозитах, втрое больше, чем корейцы вкладывали в финансовые инструменты (включая акции и облигации).

Рост рынка коллективных инвестиций должна также подстегнуть пенсионная реформа. К 2010 году все корейские компании должны будут переводить в управление независимым компаниям часть пенсионных выплат своим сотрудникам. Корейские аналитики прогнозируют, что это принесет на рынок дополнительные 60 млрд долл. Эксперт Chatham House Ванесса Росси в разговоре с отметила, что происходящее в Южной Корее отражает более широкую стратегию иностранных компаний финансового сектора, направленную на выстраивание бизнеса в Азии. "Интерес, который проявляют к Южной Корее, слишком высок, учитывая размеры ее экономики. Объяснение в том, что крупные западные компании стараются выстроить сети операций по всей Азии. А Южная Корея открывают свою экономику в достаточной мере для того, чтобы эти компании могли создать там пункты для развития бизнеса во всем регионе", — полагает эксперт.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.05.2007, 14:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 669

Схожие новости по теме:

Ким Чен Ир принял военный парад по случаю 75-й годовщины Корейской народной армии
КНДР передала США останки шести солдат, погибших в Корейской войне
5 строителей погибли в результате обрушения пролета моста на юге Корейского полуострова
Корейские налоговики провели обыски в офисах Hyundai
Республика Корея и США проводят военные маневры на юге Корейского  полуострова
Корейского генерала сгубила техника и пристрастие к гольфу
КНДР призывает Японию выполнять договоренности по денуклеаризации Корейского полуострова
Заседание группы по денуклеаризации Корейского полуострова началось
Hyundai i30 - корейский пришелец из Звездных войн
Корейская полиция обвинила интернет в росте подростковой проституции






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella