Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Alcatel-Lucent подвело слияние
 

Alcatel-Lucent подвело слияние

Выручка Alcatel-Lucent в первом квартале 2007 года снизилась на 12,4%, до 3,882 млрд евро. Компания объяснила это падение трудностями, вызванными слиянием, а также снижением спроса на оборудование для сетей связи второго поколения (2G) на мировом рынке. Большин­ство аналитиков считают эти трудности временными и уверены, что Alcatel-Lucent сможет в ближайшее время восстановить позиции.

Резкое снижение выручки Alcatel-Lucent также связано с колебаниями валютного курса. Без учета этих колебаний падение оборота составило 8%. Чистая прибыль компании снизилась на 35%, до 199 млн евро. Операционные убытки Alcatel-Lucent составили 244 млн евро по сравнению с операционной прибылью в размере 246 млн евро годом ранее. Серьезное падение показателей продемонстрировал сегмент беспроводного оборудования — выручка по этому направлению снизилась на 20%, до 1,2 млрд евро. Резкое уменьшение своих доходов компания объяснила снижением спроса на решения 2G на большинстве развивающихся рынков. Однако в ближайшее время она ожидает рост продаж своего подразделения беспроводного оборудования, в частности в сегменте решений WCDMA.

"Наши доходы в первом квартале сократились в результате низкого спроса в области беспроводных и магистральных сетей в момент, когда мы делаем значительные инвестиции в развитие технологий нового поколения для этих рынков. Несмотря на это, рост корпоративного бизнеса составил 12%, что объясняется активным переходом крупных, средних и малых предприятий на технологию IP-телефонии", — рассказала PR-менеджер Alcatel-Lucent Елена Шугалей.

В декабре прошлого года объединенная компания заявила, что синергетический эффект от слияния Alcatel и Lucent в течение трех лет составит 1,4 млрд евро. Главным образом, экономия должна была быть обеспечена за счет сокращения 9 тыс. рабочих мест. Однако после публикации отчета за первый квартал Alcatel-Lucent предоставила более оптимистичный прогноз — эффект от слияния в 2007—2009 годы составит 1,7 млрд евро. В 2007 году этот показатель достигнет 600 млн евро. При этом доходы во втором квартале вырастут на 10% по сравнению с результатами первого квартала. Alcatel-Lucent прогнозирует рост объемов продаж в 2007 году на 4—6% без учета колебаний валютного курса, сообщает Reuters.

"Процедура слияния часто приводит к временному снижению доходов из-за нарушения функционирования сложившихся производственных и коммерческих связей, изменения позиций менеджмента", — считает аналитик J-son & Partners Александр Шуголь. Также к снижению доходов могли привести инвестиции компании в новые технологии, например в NGN-сети и WiMAX. "В течение года-двух положение изменится, и конъюнктура рынка станет благоприятной", — заключил г-н Шуголь.

Однако некоторые аналитики не разделяют оптимизма Alcatel-Lucent. Аналитик Nomura Ричард Виндзор уверен, что прогнозируемых компанией результатов в 2007 году можно достигнуть только за счет мощного подъема во втором полугодии, при этом прогноз подразумевает увеличение доли рынка Alcatel-Lucent, передает Reuters. Однако задачи по реорганизации бизнеса в связи со слиянием настолько масштабны, что аналитик сомневается, что у Alcatel-Lucent останутся силы на такое развитие.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.05.2007, 12:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 534

Схожие новости по теме:

Мобильные телефоны Alcatel будут продаваться в 375 городах России
Alcatel-Lucent и Mobitel открывают сеть мобильной связи в Грузии
Wireless подписывает с Alcatel-Lucent контракт на 6 млрд. $
Часы-мобильный телефон от Alcatel






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella