Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Пятигорске вынесут приговор по делу об убийстве имама Кисловодска
 

В Пятигорске вынесут приговор по делу об убийстве имама Кисловодска

ПЯТИГОРСК, 14 мая - РИА Новости, Эдгар Сароян. В Пятигорске Ставропольский краевой суд вынесет в понедельник приговор по делу об убийстве имама Кисловодска Абубекира Курджиева, который публично осуждал ваххабизм.

Как сообщили РИА Новости в краевом суде, на скамье подсудимых находится ранее судимый житель Предгорного района Роман Коюшев, который обвиняется по ряду статей УК РФ. В ходе прений сторон гособвинитель прокуратуры Ставропольского края потребовал приговорить Коюшева к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"Коюшев обвиняется в убийстве по мотивам религиозной ненависти, незаконном ношении оружия, покушении на жизнь работника правоохранительных органов", - сказали в суде.

Подсудимый заявил ходатайство о том, чтобы его дело рассматривалось коллегией из трех профессиональных судей.

"На первом заседании в ходе допроса Коюшев не признал свою вину и пояснил, что был случайно втянут в это преступление", - сказал представитель суда.

По данным собеседника агентства, "Роман Коюшев испытывал религиозную ненависть к имаму за высказанное им публичное осуждение экстремистского религиозного течения - ваххабизма, сторонником которого являлся обвиняемый".

Ранее РИА Новости в прокуратуре Ставропольского края сообщили, что обвиняемый вступил в сговор с другим сторонником ваххабизма - Казбеком Боташевым. Затем он незаконно приобрел пистолет Иж-79, переделанный под боевые патроны, и боеприпасы к нему.

Коюшев и Боташев проследили путь, по которому имам возвращается домой из мечети, и выбрали место, с которого удобно вести стрельбу.

Коюшев 25 сентября 2006 года на автомашине ВАЗ-2106 приехал в Кисловодск к дому Абубекира Курджиева. Дождавшись возвращения имама, обвиняемый выстрелил в него пять раз из пистолета. Курджиев скончался на месте. Коюшев также ранил милиционера, который пытался его задержать.

Второй фигурант уголовного дела Казбек Боташев был убит в январе 2007 года в перестрелке с сотрудниками милиции.

Дата: 14.05.2007, 2:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 787

Схожие новости по теме:

В Пятигорске прошли предварительные слушания по делу  об убийстве имама в Кисловодске
Суд отклонил протест Ставропольской прокуратуры на освобождение экс- мэра Пятигорска
В аэропорту Пятигорска у пассажирки изъяли 24 кг ювелирных изделий






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 5:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella