Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Из Ирана депортированы 85 тыс. афганских беженцев
 

Из Ирана депортированы 85 тыс. афганских беженцев

Из Ирана за последние три недели высланы на родину 85 тыс. афганских беженцев, перебравшихся в страну нелегально, сообщили иранские власти. Как передает Радио "Свобода", насильственная депортация вызвала возмущение в Афганистане.

В то же время в пограничной афганской провинции Нимроз в настоящее время проживают несколько тысяч беженцев из Ирана.

Накануне афганский парламент вынес вотум недоверия министру иностранных дел Рангину Дадфару Спанте. По мнению депутатов, глава МИД должен уйти в отставку, поскольку не смог решить проблему беженцев. Согласно афганскому законодательству, парламент имеет право отправить министра в отставку, если он не справляется со своими обязанностями. Однако президент страны Хамид Карзай заявил, что Верховный суд Афганистана должен решить, могут ли депутаты освободить от должности главу МИД в связи с вопросом, который не входит в его прямые обязанности. Р.Д.Спанта останется на своем посту вплоть до решения суда.

10 мая 2007г. по той же причине парламент Афганистана отправил в отставку министра по делам беженцев Мохаммада Акбара Акбара.

Хотя Афганистан наряду с палестинской автономией и является главным "поставщиком" беженцев в мире. В списке стран, откуда не иссякает поток вынужденных переселенцев, за Афганистаном и ПНА следует Ирак.

Общее же число беженцев в мире в 2005г. составило 8,4 млн человек, что на 1,1 млн человек меньше, чем годом ранее. Это самая низкая цифра за последние 26 лет. Такие данные ранее распространило Управление ООН по делам беженцев.

Согласно этой информации, более 6 млн переселенцев поневоле вернулись в свои дома. Однако общее число людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, в 2005г. выросло до 21 млн. В 2004г. их было 19,5 млн человек.

Дата: 13.05.2007, 14:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 483

Схожие новости по теме:

В Карачаево-Черкесии отмечают 50-летие возвращение депортированных в 43 году
Депортированные из Польши украинцы потребовали компенсации
Ливия намерена депортировать из страны палестинских беженцев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 17:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella