Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Совет директоров ВБ намерен принять резолюцию о недоверии Вулфовицу
 

Совет директоров Всемирного банка хочет принять резолюцию о потере уверенности в своем руководителе. Фото: © РИА Новости.

Совет директоров ВБ намерен принять резолюцию о недоверии Вулфовицу

ВАШИНГТОН, 12 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Совет директоров Всемирного банка намерен принять резолюцию, в которой выразит недоверие главе банка Полу Вулфовицу в связи со скандалом о продвижении по службе его близкой подруги Саха Ризы.

Как сообщают источники газеты "Вашингтон Пост", Совет директоров принял к сведению доклад специальной комиссии и также, как и комиссия, пришел к выводу, что Вулфовиц нарушил правила банка. Тем не менее, Совет директоров не хочет голосовать за увольнение Волфовица, поскольку такой шаг, по мнению источников, может испортить отношения банка с самым крупным его акционером - США.

Совет директоров надеется, что принятие резолюции с выражением недоверия заставит Вулфовица уйти в отставку добровольно. Авторы такой идеи полагают, что "выражение недоверия" негативно скажется на способности банка собирать взносы на борьбу с бедностью и заставит администрацию Белого дома пересмотреть свою точку зрения на этот скандал и прекратить поддержку Вулфовица.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

"Конфликт зашел очень далеко и существует только один способ его разрешения - это добровольный уход Вулфовица с соблюдением приличий и объявлением благодарностей. Однако, при каких обстоятельствах и когда это произойдет, пока сказать затруднительно", - сказал РИА Новости источник, близкий к Всемирному банку и пожелавший остаться неназванным из-за того, что официального решения относительно Вулфовица пока не принято.

По словам собеседника агентства, "трудно представить, что Всемирный банк может продолжать работать с нынешним руководителем".

Накануне вечером Вулфовиц должен был дать письменный ответ на доклад, переданный ему шестого мая, в котором говорится о том, что специальная комиссия считает его виновным в нарушении правил банка. Первоначально ожидалось, что он ответит на доклад 8 мая, однако по совету специальной комиссии совет директоров продлил срок для ответа до 11 мая.

Кроме этого, во вторник Вулфовиц приглашен на Совет директоров для личного общения по поводу скандала с продвижением по службе его подруги.

"Совет директоров банка поставил президента в известность, что у него будет возможность встретиться с советом во вторник, 15 мая, во второй половине дня чтобы, в случае желания, лично представить свою точку зрения на события. После этого совет учтет всю имеющуюся информацию и вынесет решение", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении банка. Впрочем, встреча эта состоится только в том случае, если сам Вулфовиц сочтет необходимым лично пообщаться с Советом директоров.

В 2005 году Вулфовиц стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Саха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее, зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов Всемирного банка.

К моменту перехода Вулфовица во Всемирный банк арабская феминистка Риза работала там старшим советником по связям с общественностью. Комитет по этике этой организации рекомендовал Ризе оставить свой пост, чтобы избежать конфликта интересов, так как ее связывали отношения с ее прямым начальником, что противоречило внутренней политике банка.

Тогда Саха Риза была переведена в подчинение госдепартамента США, однако осталась в штате банка. Этот перевод сопровождался существенным повышением зарплаты до $193 тысяч в год. Таким образом, она стала самым высокооплачиваемым сотрудником госдепа, чей оклад превысил заработок главы ведомства Кондолизы Райс почти на $10 тысяч. Кроме того, за месяц до назначения она была повышена в должности.

Несмотря на то, что Риза покинула госдепартамент еще в 2006 году, перейдя на работу в международную неправительственную организацию "Фонд будущего", правление Всемирного банка решило провести расследование событий двухлетней давности, усмотрев в них "возможное нарушение правил кадровой политики".

Дата: 12.05.2007, 14:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 678

Схожие новости по теме:

Исполнительный директор НХЛ Тед Саскин снят со  своего поста
Новый директор по маркетингу MERLION
Директор Крайслеровского автозавода?
На Камчатке возбуждено уголовное дело против директора дома-интерната  для умственно отсталых детей
Совет директоров ВБ дал Полу Вулфовицу отсрочку
Директора канала HBO отправили бороться с алкоголизмом
Директор Поносов поменяет Windows на Linux
Члены АУМ Синрикио во главе с экс-директором  создали новую секту
Директор школы, обвиненный в пиратстве, приговорен к штрафу
Директор Поносов приговорен к штрафу  5 тыс рублей
Директора Поносова оштрафовали на пять тысяч рублей
Директор пермской школы Поносов приговорен к штрафу в 5 тысяч рублей
Совет директоров Газпрома согласовал приобретение акций Белтрансгаза
Совет директоров Газпрома рассмотрит вопрос об участии в Белтрансгазе
Информационным вещанием Рен-ТВ займется бывший директор Радио России
Совет директоров Аэрофлота пока не обсуждал приобретение Alitalia
Гражданин России впервые стал директором крупной международной компании
Совет директоров Всемирного банка перенес обсуждение дела Вулфовица
Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США
Главным редактором Рен ТВ стал директор Радио России
Путин назначил Сергея Васильева директором Росрегистрации
Совет директоров Аэрофлота одобрил приобретение 13 новых аэробусов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella