Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Доллар пошел в наступление
 

Доллар пошел в наступление

Доллар и евро поменялись ролями: американская валюта растет, а европейская падает. То же происходит на международных площадках. Серьезных оснований для такого поведения у валют нет, отмечают аналитики. Сыграли роль спекулятивные настроения. И скоро все вернется на круги своя.

Для доллара началась белая полоса – средневзвешенный курс американской валюты на единой торговой сессии в пятницу к 11.30 прибавил 8,23 копейки. Официальный курс на выходные и понедельник составил 25,8594 рублей за доллар. Евро, напротив, потерял – его средневзвешенный курс расчетами today понизился на 9,07 копейки и составил 34,8685 рублей за евро.

Казалось бы, для такого поведения у валют не было серьезных оснований. Накануне ведущие центробанки мира приняли решения по ставкам рефинансирования. Европейский центробанк (ЕЦБ) в четверг оставил процентную ставку без изменения – на уровне 3,75%. До этого, в среду, Федеральная резервная система (ФРС) США поступила так же со своей ставкой – она, таким образом, по-прежнему составляет 5,25%. Зато Банк Англии увеличил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта – до 5,5%.
Сохранение ставок ЕЦБ и ФРС на прежнем уровне не должно было привести к изменению соотношения доллара и евро, тем более что эти решения совпали с ожиданиями аналитиков.

"В Европе решения принимаются коллегиально, но ситуация в зоне евро внутренне противоречива", – объяснил бездействие ЕЦБ аналитик ФК "Уралсиб" Антон Табах. А ФРС США призвана бороться с инфляцией, поэтому, пока это возможно, понижать ставки не станет, считает он. "Банку Англии необходимо учитывать специфику рынка и балансировать между Европой и США, – говорит Табах. – Ставку повысили, чтобы участники рынка не "заигрывались".

Обычно рынок реагирует на комментарии главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише. "Высокая бдительность остается основой гарантии того, что риски для ценовой стабильности не материализуются в среднесрочной перспективе", – заявил он в четверг. При этом упоминание высокой бдительности обычно истолковывается рынком как обещание на следующем заседании ЕЦБ поднять ставку, что играет на повышение курса евро. "Бывает так, что сначала случается событие, а потом идет на него реакция. Но бывает и наоборот, как в данном случае", – поясняет руководитель аналитического управления ИК "Олма" Владимир Детинич. По его словам, еще до заседания ЕЦБ евро был "перекуплен", и "техническая коррекция была вероятна".

Возможно, трейдеры обратили большее внимание на другую фразу Трише. "Мы никогда заранее не принимаем решений, то есть мы всегда даем оценку ситуации тогда, когда принимаем решение", – пояснил Трише в интервью телеканалу RTE в Дублине. Из этого следует, что ничего о будущей ставке он сказать не мог.

"Это больше психологические колебания", – отмечает Табах. Вопрос о ставке сильно волнует рынок, поэтому вокруг заседаний центробанков был создан слишком большой ажиотаж. "Сыграли спекулятивные настроения", – поясняет он.
"Падение евро будет недлительным и неглубоким", – заверяет Детинич.

Значит, и относительно рубля все вскоре вернется на круги своя. "Положительное сальдо торгового баланса России сокращается, но наблюдается высокий приток капитала", – констатирует он. Впрочем, аналитики ждут, что Банк России вскоре укрепит рубль относительно бивалютной корзины.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 11.05.2007, 17:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 571

Схожие новости по теме:

Белый дом запросил на публичную дипломатию более 1,5 млрд долларов
Китайцы потратят 4 миллиарда долларов на закупку американских технологий
Доллар не предлагать
Австралийцам позволят сэкономить на налогах 26 миллиардов долларов
Нигерийцы потребовали за белоруску выкуп в 1,2 миллиона долларов
Король Непала задолжал полмиллиона долларов за электричество
За 9,9 млн долларов в США продан автомобиль придурков из Хаззарда
ММВБ наторговала на рекордные 10 миллиардов долларов
LCD-мониторы могут подорожать в мае на 10 и более долларов
Против Кличко подан иск на 5 млн долларов за отмену боя с Бриггзом
Владимиру Кличко предъявлен иск на пять миллионов долларов
Владимиру Кличко предъявлен иск на сумму в 5 миллионов долларов
Стоимость нефти на Нью-йоркской товарной бирже понизилась до 63,19  доллара за баррель
Ираку прощают долги на 30 млрд долларов
Власти Боливии заработают на национализации 2 миллиарда долларов
Труд американской домохозяйки оценили в 11500 долларов в месяц
Обзор рынков: доллар подорожал на 7 копеек
Во Флориде ограблен инкассаторский бронеавтомобиль, похищено более 1 млн долларов
Пожилые британцы накопили 10 триллионов долларов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella